Филин

Юлия Кот

Турарбекова: «Полагаю, грядет время горячих военных действий и серьезных изменений на фронте»

Политолог — о том, что значит для Москвы и Минска дальнейшее ужесточение международной позиции.

Парламентская ассамблея НАТО признала режим в России террористическим и призвала «расширить масштабные, парализующие и продолжительные санкции на столько, сколько понадобится, пока Россия не выведет свои войска со всей территории Украины».

Помимо этого, в итоговой декларации ассамблеи упоминается Украина (кроме обещаний непоколебимой поддержки и поставок военной техники, сказано, что в перспективе она непременно станет членом Альянса) и Беларусь.

Режим Лукашенко назван сообщником в войне, которого должно привлечь к ответственности, в том числе, за «военные преступления, преступления против человечности и возможные акты геноцида в Украине».

Это не первая подобная декларация, но на фоне внешнеполитических оплеух Кремлю подобные заявления со стороны межпарламентской организации стран-членов мощного военного блока звучат достаточно весомо. О том, как резолюция повлияет на международный расклад сил — следует ли ожидать дальнейшего «отползания» от России союзников и усиления санкций, — а также о перспективах для властей Беларуси Филин спросил политолога и историка Розу Турарбекову.

Роза Турарбекова

— Я думаю, эта резолюция является частью общего тренда на дальнейшее ужесточение позиции по отношению к России — и, возможно, к Беларуси, потому что речь шла и об ответственности белорусской стороны, — говорит эксперт. — Выдача ордера Международным уголовным судом в Гааге , резолюция ПАСЕ, резолюция ассамблеи стран-членов НАТО — это все укладывается в одно направление.

Кроме того, Урсула фон дер Ляйен заявила о готовящемся 11-м пакете санкций против России. При этом пакет носит экстерриториальный характер — для Евросоюза это близко к той же идее, что и вторичные санкции США. То есть, речь идет о списке предприятий, фирм и компаний, не российских и не белорусских, которые были замечены в сотрудничестве, прежде всего, с РФ и обеспечивали ей обход санкций.

С большой вероятностью, отмечает политолог, в этот список попадут компании из Китая.  Параллельно идет ужесточение позиции ЕС в отношении стран Центральной Азии, рассматривается возможность запрета европейского экспорта в этот регион транзитом через Россию — потому что в Европе прекрасно понимают: по документам товары широкого перечня отправляются в Азию, а в реальности «пропадают» на территории РФ.

— Речь идет об экспорте товаров двойного назначения, — уточняет Роза Турарбекова, — я имею в виду, микрочипы, в которых очень нуждается российская армия. Потому что оружием РФ себя обеспечивает, а электроника у нее слабое место, и таким образом «оборонка» выбирает свой заказ — а это прямое нарушение санкций.

Помимо ужесточения позиции, отмечает эксперт, продолжается и подготовка к новому военному этапу — контрнаступлению ВСУ:

— Зима закончилась, весна тоже почти на исходе — полагаю, грядет время горячих военных действий и серьезных изменений на фронте.

Конечно, странам НАТО хотелось бы закончить эту войну к концу года, потому что ее продолжение забирает много ресурсов, в том числе и у них. Поэтому, думаю, они пытаются консолидировать свои усилия и бить в одну точку — с тем, чтобы достичь искомого результата, то есть завершения войны.

Вызывает ли беспокойство у белорусского режима ужесточение позиции международного сообщества, или Лукашенко по-прежнему рассчитывает, что у него получится отсидеться в тени Кремля?

— Начнем с того, что Лукашенко не верит в полный проигрыш РФ, — говорит политолог. — Он считает, что ресурсов России хватит надолго, поэтому для него привлечение к ответственности за соучастие в войне — перспектива достаточно отдаленная, периферийная. Хотя, конечно, во всем этом мало приятного, поскольку ужесточение позиции в отношении России означает аналогичную реакцию в отношении Беларуси.

Соответственно, возможно и усиление санкционного давления. И об этом, думаю, он беспокоится. Потому что давление на белорусскую экономику очень серьезное, и все эти бодрые рапорты Головченко не должны вводить в заблуждение.

Экономика Беларуси уже находится в состоянии достаточно сложном, и дальше оно будет усугубляться: негативные моменты накапливаются и могут вылиться во что-то более существенное.

Обеднение населения очевидно, и хотя существенного падения пока не произошло, но рецессия никуда не исчезла, экономика плавно уходит в минус. Не думаю, что для режима Лукашенко ужесточение международной позиции — приятная новость.

Что касается перспективы быть арестованным и привлеченным к ответственности — на мой взгляд, Лукашенко пока не думает об этом всерьез. Он верит в то, что Россия не проиграет эту войну — по крайней мере, до такой степени, чтобы был арестован Путин.

А если тот не будет арестован, то примерно так же Лукашенко думает и о себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)