Политика

ТОП-5 кандидатов на «президентскую порку»

Увольнения директоров четырех молочных заводов и одного мясокомбината можно считать симптоматичными. Правительство пошло на них накануне совещания по итогам работы экономики за первое полугодие, которое президент пообещал провести летом со всеми вытекающими последствиями для чиновников, не выполнившими показатели роста. Кто потенциально может рассчитывать на «президентскую порку» и даже на отставку, выясняет «Завтра твоей страны».

Эксперты составляли ТОП-5 с учетом официальных результатов работы экономики по итогам полугодия.

1. Верхушка правительства — премьер и его вице-премьеры

Именно они внушали общественности, что второй квартал будет гораздо успешнее первого. Звучали даже прогнозы по росту ВВП по итогам полугодия на уровне 6%.

Однако результаты оказались не просто «сдержанными», по выражению премьер-министра Сергея Сидорского, а фактически провальными – не удалось даже достичь планки первого квартала. ВВП вырос лишь на 0,3% по отношению к прошлому году (в первом квартале рост ВВП составил 1,1%).

Рост складских запасов продолжился (по итогам первых трех месяцев составлял 91,8% среднемесячного производства, по итогам полугодия – 94,6%).

Что же касается рентабельности, то показатели по итогам пяти месяцев оказались чуть лучше показателей за первый квартал – рентабельность реализованной продукции по промышленности составила 9% против 8% за первый квартал, но нет еще данных за июнь, к тому же, это все равно гораздо ниже установленного задания на год – 14,5%.

Так что правительство не смогло ни прогноз выполнить, ни негативные тенденции побороть. И хотя отставка премьера не исключается, справедливости ради отметим, что результаты, возможно, были бы другие, если бы правительству были доведены более реальные показатели, и оно могло заниматься преодолением кризиса, а не успокаивать население рассказами о том, что кризиса нет. Так что менять руководство правительства без смены курса бессмысленно.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)