Тихановская: «Все это время режим просто не мог придумать причину, по которой задержал Эдуарда, и найти доказательства его вины»

Реакция на приговор сыну политика Виктора Бабарико.

Эдуард Бабарико

Татьяна Хомич:

— Эдуарда Бабарико приговорили к восьми годам колонии усиленного режима. На суде он вину не признал, а также прокомментировал, что у следствия не было ни одного доказательства его вины. И мы это прекрасно знаем. Более трех лет Эдуард находится в СИЗО, и это самый долгий срок пребывания в СИЗО по политически мотивированному уголовному делу.

Его сокамерники рассказывали, что, даже находясь там, у него постоянно появляются идеи новых проектов. Только представьте, как много всего Эдуард смог бы сделать за эти три года: проекты в сфере развития культуры, социальные проекты, развитие предпринимательства.

Это в том числе огромная потеря для беларусского общества, но я уверена, что настанет тот день, когда Эдуард будет на свободе и сможет реализовать все задуманное.

Светлана Тихановская:

— Сегодня беларусский «суд» вынес очередной приговор невиновному человеку. 8 лет получил Эдуард Бабарико. Это человек, который провел в СИЗО 3 года — рекордный для Беларуси срок.

Все это время режим просто не мог придумать причину, по которой задержал Эдуарда, и найти доказательства его вины. Ведь за реальную причину — месть за желание его отца участвовать в выборах — вряд ли бы дали какой-то срок даже в таком суде.

Этот приговор Эдуарду за отца, который так и не появился на суде. Про которого он ничего не слышал с 26 апреля и не знает, жив он или нет.

Эдуард Бабарико, как и его отец, хочет изменить Беларусь и сделать ее лучше. Он запустил платформы, благодаря которым беларусы могли поддерживать инициативы и проекты. Оттуда поддержку получили проект BY COVID-19, издательство книг нашей нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич и многие другие.

Я уверена, что такие молодые и талантливые люди, как Эдуард Бабарико, — будущее новой Беларуси. Именно эти люди способны вытащить нашу страну из кризиса, в который ее загнал режим, и сделать Беларусь развитой и демократической страной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(29)