Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Типичный белорус работает как европеец, а гостей принимает как русский

Что сближает нас с русскими и европейцами, а чем мы не похожи на них?

«Нарисовать автопортрет типичного белоруса» и высказать мнение о национальном характере восточных и западных соседей специалисты Белорусского института стратегических исследований (BISS) и лаборатории аксиометрических исследований НОВАК попросили жителей нашей страны.

В социологическом опросе «Беларусь и мир: геополитический выбор и безопасность сквозь призму экономики и культуры» приняли участие более чем тысяча респондентов со всех регионов.

– В ходе опроса выяснилось, что белорусы думают о себе очень позитивно и характеризуют себя исключительно положительными качествами, – комментирует данные соцопроса кандидат философских наук, ведущий социолог лаборатории аксиометрических исследований «НОВАК» Надежда Ефимова. – Общественное мнение белорусов консолидировано в том, что в наибольшей степени нам присущи гостеприимство, доброта, трудолюбие, скромность. В топ-10 входят также толерантность, любознательность, духовность, свободолюбие, дисциплинированность.

С русскими, согласно данными соцопроса, белорусов сближает гостеприимство и доброта: и та, и другая позиция получила наиболее высокие рейтинговые позиции.

– Но различия обозначены сразу, – подчеркивает Надежда Ефимова. – В описании белорусами русского национального характера на втором месте после гостеприимства идет лень. Кроме того, в топ- 10 вошли необязательность и национализм. И наоборот этих качеств нет среди тех, которыми описывается типичный белорус.

Продолжение статьи и таблицы смотрите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)