Общество

Суд не увидел порочащих сведений об Олеге Волчеке в статье "Советской Белоруссии"

Одного дня хватило суду Советского района Минска, чтобы вынести решение по иску правозащитника Олега Волчека к газете Администрации президента “Советская Белоруссия”. Как не трудно догадаться, суд оказался на стороне президентской газеты.

Напомним, поводом для обращения в суд стала статья под названием "Много у нас диковин, каждый чудак — Бетховен" в номере за 6 марта 2009 года. Материал, написанный в форме фельетона, рассказывал о белорусских правозащитниках. Помимо Волчека в нем фигурировала правозащитница из Солигорска Яна Полякова, покончившая жизнь самоубийством в ночь на 7 марта. Олег Волчек требовал признать порочащими сведения, опубликованные в "СБ", и взыскать с редакции 70 млн. рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный вред, а также раскрыть имя автора статьи, который подписался как Ксенофонт Суперфосфатов.

Однако суд отказал Олегу Волчеку, заявив, что “Советская Белоруссия” ссылалась на факты, опубликованные в других изданиях». Правозащитник признался, что его очень поразило настойчивое стремление судьи рассмотреть дело за день.

“Мне очень не понравилась позиция судьи, он всё гнал процесс и хотел всё за вчерашний день закончить, — заявил Еврорадио Олег Волчек. — Мотивация была такова, что у него всё расписано по графику, ведение дел. Поэтому он не может что-то подвинуть и назначить прения по делу на другой день. И назначил провести их сразу после разбора. Хотя в своём выступлении во время прений я сказал, что после получения такого объёма информации надо неделю разбираться юристам с помощью филологов, чтобы уточнить, что такое факт, что такое мнение, что означали выражения в статье. Но, видимо, судьи у нас стахановцы, которые могут на ходу такое сложное дело решить”.

Сейчас правозащитник готовит кассационную жалобу на решение суда в высшую инстанцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)