Общество
Николай Чернявский

Студентам-заочникам при призыве в армию будут предоставлять в ВУЗах отпуска

В принятом 2 декабря Палатой представителей РБ Проекте Кодекса Беларуси об образовании закреплено, что студентам-заочникам, которых с 1 сентября 2010 года могут призывать в армию, будут предоставляться отпуска в ВУЗах.

Представляя в Овальном зале документ, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович заявил, что Проект предполагает введение нового вида отпуска для студентов – для прохождения военной службы, сообщает «БЕЛТА».

После завершения отпуска, в течение одного года, студент имеет право восстановиться в том же учреждении образования на прежних условиях.

Как рассказал «Салідарнасці» Владимир Зданович, норма о предоставлении нового вида отпуска была вызвана тем, что согласного внесенным весной изменений и дополнений в «Закон о всеобщей воинской обязанности и воинской службе» появилась возможность призыва в ряды Вооруженных сил студентов-заочников.

– Студентов-заочников могут призывать в армию с 1 сентября этого года. В Кодексе мы закрепили норму, согласно которой они получат возможность восстановиться в том же ВУЗе, на том же курсе, и обучаться на прежних условиях. Таким образом, мы защищаем студентов-заочников, которым не нужно будет заново сдавать экзамены в ВУЗ, – отметил Владимир Зданович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)