Скандалы

Становятся известными подробности масштабного «дела ДФР»

Наша Ніва сообщала о массовых арестах в Департаменте финансовых расследований. Наши собеседники раскрыли схему, по которой старшие офицеры делали себе капиталы на слезах предпринимателей, подставляя при этом своих же младших сотрудников.

Со ссылкой на информированные источники сообщалось о том, что в Минске разворачивается «дело ДФР», в рамках которого КГБ арестовал два десятка офицеров из центрального аппарата и управления по Минску и Минской области. Сейчас становятся известны некоторые обстоятельства масштабного дела о коррупции.

Оказывается, начальники минского ДФР подставляли своих младших офицеров в хитроумной схеме по уголовному обогащению.

– Инспекция Министерства по налогам и сборам планово проверяет некое предприятие на предмет уплаты налогов. И если это фирма с большими оборотами, а налоговикам лень самим все считать, то они могут передать проверку в ДФР для определения, уклонялась ли компания от уплаты налогов, — описывает собеседник те нормы закона, которые сделали схему возможной.

– И «бизнес» начальников минского ДФР был в том, чтобы в такой ситуации послать на проведение проверки молодых сотрудников ДФР, дав предварительный инструктаж.

По факту получалось так, что лейтенанты и старшие лейтенанты арестовывали счета такой компании, точно зная, что у нее все чисто и что проверка закончится без возбуждения уголовного дела. Впоследствии эта молодежь делала собственнику бизнеса предложение — за деньги снять арест со счетов и «закончить проверку без последствий».

Выставленные бизнесменам счета составляли несколько десятков тысяч долларов. Обычно они оплачивались.

Но нашелся человек, которому показались наглостью аппетиты каких-то там лейтенантов. Он был уверен, что по всем фронтам чистый, и пошел с заявлением в КГБ.

Лейтенантов взяли, и они стали признаваться. Так вышли на тех, кто их направлял и хотел ими прикрыться, принимая по факту основную часть откупных, — добавил информированный собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(37)