Кризис
Марина Носова, БелаПАН

«Сохранить белорусскую модель экономики с высокой степенью госрегулирования невозможно»

«Есть смысл президенту сделать серьезное обращение к нации, к бизнес-сообществу», — заявил на заседании Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации 10 марта заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц.

«Иногда президент говорит, что нет кризиса. Потом — что надо работать в условиях кризиса, — отметил эксперт. — Ситуация действительно серьезная, и социальная проблема, которая нарастает, имеет необратимые последствия. Сегодня необходима консолидация государства и бизнес-сообщества. Это касается и народа, которому необходимо объяснить эту ситуацию».

«Мы можем почувствовать вскоре третью волну кризиса — социальные потрясения», — считает Г.Гриц. Кризис в Беларуси, по его мнению, связан и с тем, что рост заработной платы опережал рост реального сектора экономики. «И сейчас мы за это будем расплачиваться. Работать придется больше, а зарабатывать — меньше. Это очень серьезная проблема и для власти, и для бизнеса», — сказал представитель научного центра.

Г.Гриц подчеркнул, что доля Беларуси в мировом ВВП составляет 0,15%. «Несмотря на то что мы малая экономика, мы оказались вовлечены в коллапс мирохозяйственных связей», — отметил эксперт. По его словам, бороться с кризисом надо не набором шагов, а выработкой системных подходов.

«Сохранить белорусскую модель экономики с высокой степенью госрегулирования невозможно», — заявил Г.Гриц. Он считает необходимым скорректировать базовые валовые показатели на текущий год, «ведь за их неисполнение ответят и директора предприятий, и министры».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)