«Со старшим союзником немножко страшно за стабильность и в процветании как-то нет уверенности»

Письма к дочери — о том, почему беларусские власти так активно заговорили про восстановление отношений с Польшей.

— Министр вроде бы иностранных дел вчера сказал, что беларусские власти готовы к восстановлению отношений с Польшей. И намекали об это польским властям много раз через условно дипломатические каналы. Но, сказал, что восстанавливать надо с уважением. А с уважением это когда беларусские власти и дальше будут делать, что хотят, но только им ничего за это не будет.

А если без уважения, то беларусские власти тогда не готовы. Потому что они гордые и суверенные. Поэтому если уважительно, то можно восстанавливать отношения. А если нет, то не очень-то и хотелось. Поэтому министр вроде бы иностранных дел и сказал, что надо восстанавливать отношения. Потому что обойдутся беларусские власти и без восстановления отношений.

Поэтому до министра кое-кто тоже обращался к польскому народу, чтобы польский народ уважительно восстановил с ним отношения. Потому что не нужны ему эти отношения. Поэтому и обращался. Потому что не очень-то и хотелось. Железная логика. Скажи.

Это в Польше без отношений с беларусскими властями разруха, кризис и семь казней египетских. Вот беларусские власти сейчас будут ждать нового польского правительства, чтобы с новым правительством Польша уже наконец осознала, как ей не хватало этих отношений.

А беларусским властям всего хватало. У беларусских властей есть стабильность и старший союзник. Поэтому поляки к беларусским властям не обращаются. А беларусские власти обращаются. К любому, кто согласен их послушать. А к тем, кто не хочет их слушать, они тем более обращаются.

К Польше обращаются, к Литве, к Евросоюзу. По разным каналам. Они бы и к американцам обратились, но там, видимо каналов не хватает. А где каналов хватает, там обращаются.

Потому что со старшим союзником им не нужны никакие другие отношения. Со старшим союзником есть полная стабильность, процветание и ничего не страшно. Только немножко страшно за стабильность. Еще в процветании как-то нет уверенности. И старший союзник слегка пугает. Поэтому беларусские власти ничего не боятся и со всеми просят восстановить уважительные отношений.

Не, в самом деле. Ну чего вам стоит? Тут вон стабильность три года не стабилизируется, а они уважительные отношения восстанавливать не хотят.

Тем более же, сколько можно говорить, беларусским властям эти отношения даже не нужны. Особенно теперь не нужны.

Я не знаю почему теперь эти отношения беларусским властям нужны еще меньше, чем раньше. Может, стабильность у них опять не туда стабилизировалась. Может, старший союзник стал слишком дружелюбным. Но не зря же они бегают сейчас по всем своим каналам, чтобы сказать соседям «вы мне совершенно безразличны».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(95)