Разговорчики в сети: «Слепота миллионов — увертюра к трагедии»

Путин побеждает на выборах с рекордными 87,33%.

По официальным данным посчитано 99,52% протоколов, российский ЦИК готов объявить победителя.

87,33% голосов — это самый высокий результат, который когда-либо был у Путина. Больше всего голосов избирателей в процентном соотношении Путин набрал в Чеченской Республике — там за него проголосовало 98,99%.

На втором месте — кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 4,3% голосов. Владиславу Даванкову от партии «Новые люди» досталось 3,81% голосов. Леониду Слуцкому от ЛДПР официально насчитали 3,2% голосов.

— А чему вы удивляетесь, дети? На выборах в концлагере всегда побеждает комендант», — комментируют победу Путина в Сети.

Еще до объявления итоговых цифр Путин дал пресс-конференцию. Высокую явку на выборах он связал с «драматизмом ситуации» и тем, что «Россия с оружием в руках защищает свое развитие».

А также потроллил оппозицию, которая устроила флешмоб с очередями около участков:

— Я призывал прийти на выборы. Если оппозиция так считала, это хорошо, молодцы. Насколько я знаю, это не имело эффекта. Но некоторые портили бюллетени — это плохо, они решили нагадить тем людям, которые пришли выполнить свой гражданский долг. Это недемократично.

Собрали очередную порцию мениний на произошедшее накануне в России.

Ян Валетов, украинский писатель:

— Когда 140 миллионный народ так голосует, задыхаясь от любви и дрожа от восхищения, стоит ждать больших потрясений в мире. Такие вещи обычно даром не проходят.

Слепота миллионов — увертюра к трагедии. Нацистская Германия тому пример.

Город Глуповъ:

— 87% – это такой гопниченский плевок сквозь зубы в лицо народу, в лицо всему миру, с наглой такой ухмылочкой — а что вы мне сделаете?

Вчера ровным счетом ничего не произошло.

Все всё знали — а значит, никакого неожиданного события.

А вот что произойдет дальше — неизвестно никому.

Аминь!

Андрей Никулин, политолог:

— Никакого желания подводить итоги и судачить — кто займет второе место, Харитонов или Даванков — нет.

Оставим мертвым самим хоронить своих мертвецов.

Владимир Пастухов, политолог:

— Некоторые промежуточные полезные уроки имитации выборов Президента России 2024:

1. Если цифра 87 сохранится к утру (а она сохранилась — прим.) и Даванков окажется там, где и должен был быть (третьим со смехотворно-унизительными четырьмя процентами), это будет означать, что Россия уже полностью  встроилась в советский политический формат и что полное восстановление всех других советских атрибутов есть дело самого ближайшего будущего.

2. В России хорошо смеется тот, кто имеет терпение досмотреть спектакль до конца, а не убегает с первого акта с криками «конгениально» и «эврика».

Все разговоры о том, что «мы им что-то покажем», разбиваются о то, что они показывают всем в итоговом протоколе, а то, что они там показывают — непечатно.

Все споры о «картинке» голосования, изобретении умных, умнейших и даже заумных методов имеют смысл только в том случае, если между голосованием и итоговым протоколом есть хоть какая-нибудь корреляция. Нарисовали то, что считали нужным, утилизовали Даванкова вслед за Надеждиным и приравняли Путина к Туркменбаши. Все обтекают.

3. Выиграть в избирательные бюллетени у шулера невозможно. Если ты начал игру — уже проиграл. Суета и имитация дискуссии позволили создать вокруг выборов видимость интриги, что в конечном счете и будет использовано как дополнительный аргумент легитимации Путина.  Именинник имел полное право поздравить оппозицию, она сама дала повод потроллить себя. 

читайте также

4. В отличие от игр с бюллетенями, флешмоб имел смысл и дал положительный результат.

Во-первых, власть наделала на подходе много глупостей, которые пойдут со временем в общий зачет ее десакрализации. Во-вторых, активисты отработали  механизмы взаимодействия (потренировались на кошках). В-третьих, психологически обнулили победу Путина – теперь каждая сторона уверенно заявляет, что победила морально (мол, очереди видели? — все наши).

Сталингулаг:

— С рекордной победой над Харитоновым, Слуцким и Даванковым президента РФ поздравили главы Узбекистана, Таджикистана, Боливии, Никарагуа, Гондураса и Северной Кореи.

До сих пор молчит Лукашенко. Ни телеграммы, ни звонка. Завидует или пытается что-то выторговать за попадание в этот постмодернисткий список новой антизападной коалиции?

Александр Фридман, политолог:

— В 2020 году Лукашенко был провинциальным экзотическим диктатором (да и до сегодняшнего дня им остался). Ему нарисовали 80%, но поддержкой большинства беларусов он не пользовался. В 2024 году Путин считается главным военным преступником современности.  Ему нарисовали 87%, но нет никаких оснований думать, что он не пользуется поддержкой большинства россиян.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(29)