Комментарии
Кирилл Букин

Символ «уникальной модели»

Феерическая уборка улицы в Бресте – это больше, чем частный случай.

Автор видео так прокомментировал происходящее «Виртуальному Бресту»: «Сегодня, 24.06.13, довелось наблюдать уборку мусора на ул. Брестских Дивизий. Если хорошо присмотреться, на видео видно, что это не первая кучка песка, убранная таким странным способом. Да и в кузове пусто (видно через щели). Год на регистраторе выставлен не верно, остальное точно».

Кстати, насчет года... Такую сценку вполне можно было наблюдать в Советском Союзе лет этак 30-40 назад. И хотя с тех пор прошло немало времени, в Беларуси многое осталось по-прежнему.

«Уникальная экономическая модель», о которой трубит государственная пропаганда, в чем-то действительно не имеет аналогов. В Беларуси и сейчас можно получать зарплату, просто отбывая номер на работе. С этой точки зрения брестский дворник – не частный случай, а настоящий символ нынешней системы, которая представляет собой слегка подредактированный вариант советской. А гимном ей может служить фрагмент стихотворения из программы «Вокруг смеха», выходившей на ТВ в восьмидесятые годы прошлого века:

Все вокруг – до лампочки,

Все – до фонаря,

А в конечной фазе – до прожектора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)