Шульман: «Россия – большая страна, провалиться сквозь землю будет затруднительно»

Политолог — о Лукашенко, целях агрессии и настроениях российского общества.

Екатерина Шульман, несмотря на продолжающуюся борьбу с инакомыслием, выступает в регионах России с просветительскими лекциями, рассказывая, как не сойти с ума во время «военной спецоперации» и к чему нужно готовиться в ближайшее время.

— Очевидно, что первоначальная цель состояла в смене правительства в Киеве, — отвечает политолог и социолог на все чаще звучащие вопросы россиян о цели войны ,упорно именуемой властям «спецоперацией». — Предполагалось, что будет установлена новая власть, лояльная к России, подпишет новые договоры и соглашения, объявит о своем внеблоковом статусе и, вероятно, войдет в тройственный союз славянских народов — России, Беларуси, Украины. Возможно, к ней тогда вернулись бы свежепризнанные народные республики.

Но на данный момент ничего подобного не произошло и, как кажется, в ближайшней перспективе не произойдет. Переговоры идут — они нисколько не выглядят результативными, но сам их факт мы не можем не отметить.

Все эти исторические параллели (выбор Беловежской пущи для второго раунда встречи — С.) уже достали, символизм в такой «передозе», что не продохнуть. Но, по крайней мере, они не плюнули друг другу в глаза и не разошлись на входе.

Радуется больше всех, конечно, Александр Григорьевич, который изумительным образом умеет поставить себя в максимально выгодную позицию — вот кто, по Аристотелю,  совершенно фантастическое политическое животное…

Он же умудрился, пока идут все эти события, провернуть референдум, принять новую Конституцию со всебелорусским народным собранием — второго такого молодца, наверное, с трудом найдешь в анналах политической истории. И теперь он уже не выглядит главным злодеем на планете Земля, и как-то выкрутился, мол, мы никаких войск никуда не посылали, и вообще не стреляли ни по кому — может, два-три раза, но это не считается, а так мы вообще не при чем.

С точки зрения политического анализа удивительный фрукт наливной, который хочется вскрыть и препарировать — он еще какой-нибудь нейтральный статус себе выторгует…

Я размышляла об этом, начиная с 2020 года: стилистика белорусской власти такая карикатурно-советская, и лидер изображает из себя председателя колхоза, но по типу политического поведения в нем нет ничего советского. Такие персонажи встречаются у Светония, а не в учебнике по истории СССР. Это совсем другого типа политического существо, и мы тут еще увидим что-нибудь интересное, поскольку инстинкт власти свойствен не всяким другим людям со сверхидеями, а именно ему — в максимальной степени.

Кстати, что касается второй цели «спецоперации» для авторитарной власти — собственно, ее сохранения. Кажется, что она как раз достигнута, все возможные очаги протестной активности уничтожены и подавлены. Не то чтобы даже нет конкурентов, а, видимо, задача была в том, чтобы показать элитам, что у них нет вариантов: они плывут на этом «Титанике», никаких шлюпок им не положено, и их единственный вариант — держаться за то, что есть, как говорил Путин, «нечего рыскать глазами».

Вообще, обычно элитные группы — это те, кто заинтересован в сохранении статус-кво. Но сейчас не вполне понятно, насколько им это нужно и насколько они заинтересованы и будут дальше поддерживать то, что происходит.

Президент Франции, который продолжает звонить Путину и Зеленскому и пытаться повлиять на ситуацию с помощью дипломатами, по словам эксперта, в этой ситуации «выполняет психотерапевтические функции».

— Обращает на себя внимание, что 2 марта Минобороны РФ признало потери. Это неожиданно — я, честно говоря, думала, что они будут молчать до последнего. И та цифра, которую они назвали, немаленькая — не то, что начали объявлять губернаторы по 1-2 человека…

Если произойдет объявление военного положения — это признание того, что все-таки идет война, которая к тому же идет не очень здорово. Потому что в предыдущие разы ничего подобного не объявляли: грузинская кампания, с точки зрения организаторов, прошла блестяще; 2014 год прошел замечательно, санкции были ограниченными, людей это коснулось в небольшой степени.

К чему может привести Россию санкционное давление Запада? Ближайшее будущее россиян, отмечает Екатерина Шульман, видится неизбежно замкнутым и ограниченным, коротких хороших перспектив нет вообще.

Многих россиян ожидает бедность, которая приведет к «медленной всепроникающей варваризации», а экономисты соревнуются в том, чтобы максимально кратким и выразительным термином описать долгоиграющие экономические последствия.

— В общем, понятно, что это коснется каждого. Одно дело — получать бесплатные эмоции по телевизору, другое — видеть рассыпающиеся в прах свои заработки и сбережения, столкнуться с массовыми увольнениями…

Мы с вами большая страна, провалиться сквозь землю нам будет затруднительно.

Хотя там рамка государственно-правовая, к которой мы успели привыкнуть и даже приспособиться, подвергается сейчас такой коррозии, что сложно себе представить, как она будет выглядеть. Как было — так не будет. И если мы до ковида говорили, что жизнь никогда не будет прежней, так вот тот вызов был в рамках нормы, нынешний — вне всяких рамок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(139)