Шульман: «Машина пропаганды, немножко пофурычив, стала расплываться»

Политолог — о том, как накормленная и облизанная со всех сторон пропаганда потеряла в эффективности.

— Такой парадокс: те части нашей политической системы, которыми она больше всего гордилась, обильнее всего кормила и на них строила свою идентичность, подвели ее в максимальной степени, — отмечает в интервью на канале Латынина TV политолог Екатерина Шульман. — Это армия, спецслужбы (прежде всего разведка), и даже машина пропаганды. Они все либо оказались дисфункциональны с самого начала, либо, как машина пропаганды, немножко пофурычив, стали расплываться.

Екатерина Шульман

По мнению политолога, все эти три части системы оказались довольно гнилыми: некоторые сразу, некоторые чуть погодя. 

— То есть даже пропаганда, накормленная до какой-то невероятной сытости, облизанная со всех сторон, после нескольких месяцев очевидных неудач не сумела доставить никакой согласованный месседж, стала говорить разное и потеряла в эффективности, — считает Екатерина Шульман.

Она напоминает, что целью пропаганды ранее была «транслировать силу и победительность», а сейчас это делать совсем не получается. 

— Никакую иллюзию этой силы и победительности она дальше не сумела сформировать, — поясняет Екатерина Шульман. — Ну а сейчас вообще это печальное зрелище.

На всех публичных площадках, которые открыты, спикеры правящего класса ходят, ноют и бесконечно плачутся: ах, нас повесят, ах, нас посадят, нас отвезут в Гаагу, нас расчленят. Как выражается Захер-Мазох нашего времени Дмитрий Анатольевич Медведев, не просто ноги будут вытирать, а на части разорвут.

Впрочем, как считает политолог, у таких заявлений сомнительная эффективность.

— Насколько у них получится сейчас внушать гражданам, что мы все в одной лодке и «сядем усе», как в одном известном фильме, я не знаю. Потому что когда эти люди, воспринимаемые зрителем как начальство говорят: «Ой, нас, наверное, люстрируют, ой, нас, наверное, в Гуантанамо отвезут и будут макать там в тазик с водой физиономиями, на нас наложат репорации — все умрите за то, чтобы этого не случилось», — насколько это находит отклик в сердцах граждан? — задается логическим вопросом Екатерина Шульман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(39)