Шрайбман: «Лукашенко, судя по всему, всерьез стал бояться внешней интервенции»

Политический аналитик — о том, зачем власти «народное ополчение».

— Если честно, очень сомневаюсь, что Лукашенко доверит такую сакральную миссию, как охрану своей собственной власти какому-то «народному ополчению», то есть простым людям без силового бэкграунда и к тому же с непроверенными политическими взглядами, — рассуждает Артем Шрайбман в проекте Шрайбман ответит на «З*ркале».

Артем Шрайбман

Скорее, тут речь идет о какой-то общей милитаризации белорусского государства. И у этого большого процесса несколько проявлений. Ополчение — не единственное из них.

Раньше власти передали оружие егерям и сотрудникам МЧС, чтобы те научились с ним обращаться на случай чрезвычайного положения. Затем создали много военно-патриотических лагерей для подростков. Создали новые подразделения во внутренних войсках. Расширили сеть милицейских лицеев в регионах. В этом году резко повысили бюджет на оборону и правоохранительные органы. И это всё на фоне бесконечных непрекращающихся учений и сверки данных в военкоматах, через которые прошли, наверное, все мужчины призывного возраста в Беларуси.

Мне кажется самым логичным объяснением, что Лукашенко всерьез рассматривает риск того, что война каким-то образом втянет в себя Беларусь. Я уж не знаю, чего он боится больше: вторжения сил НАТО или каких-то ответных ударов из Украины.

Но факт остается фактом: государственная машина уже много месяцев готовится именно к такому сценарию. Причем речь идет именно о войне на нашей территории.

Потому что в стране с такой небольшой армией единственный шанс выстоять — это опираться на широкое народное партизанское вооруженное движение. И судя по всему, Лукашенко как раз и пытается создать элементы такого будущего всенародного сопротивления в Беларуси.

В идеале, по задумке власти, это должно сработать даже на упреждение — мол, вы лучше к нам не лезьте, у нас в каждом сельсовете по партизанскому отряду. И я понимаю, как нелепо звучат эти рассуждения для людей, которые не верят ни в какую войну против Беларуси и уже тем более, что кто-то вынашивает планы оккупировать нашу страну — ну, кроме восточного соседа.

Но Лукашенко, очевидно, живет с другим восприятием внешних угроз. И такое бывает с пожилыми автократами. В 70-80-е годы албанский диктатор Ходжа застроил всю страну полумиллионом бункеров, потому что готовился к нападению каких-то непонятных внешних врагов — несмотря на то, что никто на самом деле не планировал вторгаться в Албанию.

И Лукашенко, судя по всему, всерьез стал бояться внешней интервенции. Это выглядит единственным хоть сколько-нибудь логичным объяснением этой череды упражнений по милитаризации практически всей страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(52)