Политика

Шрайбман: «Лидии Михайловне долгих лет. Надо, чтобы дожила»

Политический обозреватель — об увольнении Ермошиной и о том, чего ждать от ее сменщика. 

— Ну что ж, действительно ушла эпоха. На пенсию отправляется глава ЦИК Лидия Ермошина, — пишет Артем Шрайбман. — Сейчас, наверное, начнется поток конспирологии на эту тему.

Мало кому Лукашенко доверял так же, как Ермошиной. Все, что от нее зависело в 2020 году и все годы до этого, она делала как надо. В острейший момент политической карьеры Лукашенко (не считая последние полтора года) — в 1996-м, именно на ее хрупкие плечи лег ЦИК после неконституционной отставки Гончара перед судьбоносным референдумом.

Ее увольнение — это не недоверие и не опала, у нее в декабре истекает срок полномочий.

Выбор был таким — назначать ее еще на пять лет или заменить на такого же лояльного человека. Учитывая, что она из-за возраста сама просилась в отставку еще пять лет назад, а 2020 год явно не лучшим образом сказался на ее нервной системе, оставлять ее еще на пять лет, с референдумом и всеми будущими выборами, — это пытка пожилого человека, которому Лукашенко обязан по гроб жизни.

Фигура ее сменщика — лучшее подтверждение тому, что никаких реформ в избирательной арифметике власть не планирует.

Экс-лидер компартии Игорь Карпенко как замглавы Мингорисполкома организовывал нужные результаты на выборах в столице, как министр образования — отлично справлялся с упаковкой учителями и директорами тысяч избиркомов, а после 2020 — с чистками системы от нелояльных.

Лидии Михайловне долгих лет. Надо, чтобы дожила.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(127)