Политика
Николай Чернявский

Сергей Коваленко прекратил голодовку (обновлено)

Политзаключенный Сергей Коваленко начал самостоятельный выход из голодовки. Об этом сообщил отец узника Александр Коваленко, который 13 апреля видел сына в психиатрической больнице в Новинках.

- Он сказал, что начал пить соки и самостоятельно есть. Зонд ему уже не ставят, капельницы тоже, - сказал отец активиста в интервью Радыё Свабода. - Настроение у него нормальное, много расспрашивал о семье. Говорит, что обращение в больнице гораздо лучше, чем в колонии «Витьба-3».

Он также рассказал, что в колонии Сергей даже хотел резать себе вены.

— Жаловался, что в "Вітьбе-3", когда он хотел ехать на кассацию, его привязали к кровати и держали так три дни. Кололи разные препараты. В уборную не выпускали, вводили катетер в мочевой пузырь. Даже хотел себе вены резать на руке, показывал мне следы от катетера. Тогда его собрались и сюда, в Минск, отправили, — рассказал отец.

Как рассказала «Салідарнасці» супруга политзаключенного Елена, Сергей окончил голодовку в день, когда его доставили «Новинки». До этого активиста уже кормили принудительно через зонд.

Напомним, 10 апреля Витебский областной суд назначил Сергею Коваленко комплексную психиатрическую экспертизу и направил в «Новинки» на обследование.

До заключения врачей Витебский областной суд не будет рассматривать кассационную жалобу на приговор Коваленко, осужденного на два года и месяц лишения свободы за нарушение условий отбытия «домашней химии». Так суд наказал активиста КХП-БНФ за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске.

С 19 декабря 2011-го в знак протеста против приговора Коваленко голодал с небольшими перерывами. В изоляторе ему принудительно ставили капельницу и привязывали к кровати. Кроме того, за решеткой его кормили насильно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)