Россияне хотят выкупить белорусское телевидение?

Лидер российского развлекательного телевидения — компания «СТС-Медиа» — серьезно рассматривает вопрос о приобретении телевизионных активов в странах СНГ. Причем телеканалы Беларуси и Украины, как оказалось, являются для четвертой в России по размеру телевизионной аудитории компании приоритетами.

Об этом заявил генеральный директор «СТС-Медиа» Антон КУДРЯШОВ. Выступая в Москве перед журналистами, глава медиахолдинга отметил: «Мы продолжаем внимательно смотреть на возможные приобретения дополнительных активов. Видим несколько интересных активов в регионах России и СНГ».

Заместитель гендиректора «СТС-Медиа» Борис ПОДОЛЬСКИЙ на этой же пресс-конференции уточнил, что компанию интересуют, в частности, активы в Украине и Беларуси.

Пресс-секретарь «СТС-Медиа» Екатерина ОСАДЧАЯ в комментарии «Е» подтвердила, что «на данном этапе ведутся активные переговоры с белорусской стороной, рассматриваются различные предложения». Правда, какой конкретно канал собирается выкупать «СТС-Медиа», пока не сообщается.

«Беларусь является одним из привлекательных рынков, которые мы на данный момент рассматриваем для развития. Мы постоянно смотрим на новые привлекательные возможности и рассматриваем разные варианты экспансии», - подчеркнула в разговоре с «Е» Екатерина Осадчая.

Как оказалось, отечественные каналы мало осведомлены о планах наших соседей выкупить у белорусов активы. К примеру, по словам первого заместителя председателя правления ЗАО «Второй национальный канал» (ОНТ) Сергея ХОМИЧА, он вообще «в первый раз слышит о намерениях «СТС-Медиа»: «Дело в том, что определенный пакет акций нашего канала принадлежит государству, поэтому я ничего не решаю. Думаю, что этот коммерческий вопрос должен находиться на рассмотрении в госорганах».

«Е» решил обратиться за комментарием в один из таких органов - Министерство информации. Однако там этот вопрос отказались как-то прокомментировать.

Впрочем, заместитель директора Первого музыкального канала (компания «Добровидение») Сергей АРХИРЕЕВ на переговоры с российской стороной настроен положительно: «Мы готовы на открытый диалог с россиянами, однако пока никаких предложений к нам не поступало. Если предложение все же поступит, рассмотрим возможные варианты. Но это не значит, что мы пойдем на все предложения с российской стороны. Это может быть либо творческое сотрудничество, либо заключение двусторонних договоров по коммерческому союзу. В общем, к партнерству мы готовы всегда».

Информация по делу

Компания "СТС-Медиа" основана в 1989 году для работы в области коммерческих СМИ и рекламы в России, владеет и управляет телевизионными сетями СТС и "Домашний".

Сеть СТС насчитывает свыше 350 станций-партнеров, в том числе 21 собственную станцию. К примеру, сеть "Домашний" включает более 230 станций-партнеров, в том числе 13 собственных станций. "СТС-Медиа" владеет ГК "ДТВ", двумя телепроизводственными компаниями ("Костафильм" и "Сохо Медиа"), а также управляет "31 каналом" в Казахстане и телевизионной компанией в Узбекистане.

Акции компании котируются на бирже NASDAQ. Чистая прибыль "СТС-Медиа" за I квартал 2009 года составила 23,3 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)