Филин

Михаил Мишкин

Романчук: «Хотели вернуться в социализм? Добро пожаловать в Беларусь!»

Экономист — о перспективах для продавцов, производителей и покупателей.

История с запретом роста цен в Беларуси, на смену которому пришло нашумевшее постановление Совмина №713, продолжает набирать обороты. Следом за продовольственными магазинами на непонятные телодвижения и решения властей по регулированию цен отреагировали и другие участники рынка.

Например, в Барановичах, Молодечно, Лиде, Гомеле ИПшники, которые торгуют промтоварами, просто закрыли торговые точки «до разъяснения ситуации», потому что не понимают, как работать. А крупные столичные универмаги отменили систему скидок, действовавшую несколько лет, и начали переписывать ценники.

К чему готовиться белорусам, Филин обсудил с экономистом Ярославом Романчуком.

Ярослав Романчук

— Что хорошего можно ожидать, если Беларусь заняла одно из самых низких мест в мире в рейтинге Tax Hells — стран с адскими налоговыми системами? — говорит эксперт.

— Вот и теперь то, что мы видим — тотальное вмешательство властей в розничную торговлю, в скидки, надбавки, цены, опт и розницу — на мой взгляд, Лукашенко не мог изыскать более надежного способа настроить против себя остатки населения, которые колебались.

Это такой раздражитель, который убивает любые ростки сомнений: мол, а может, все не так плохо, пусть хоть такой правитель будет — и Лукашенко уверенно роет себе политическую, а может, и должностную могилу.

Количество людей, занятых в бизнесе, которые вынуждены закрывать магазины, не закупать новые партии товаров, которые не понимают, что продавать, и видят полный, тотальный бардак, рост рисков, нервов, неопределенности, стремительно увеличивается.

Так одним ценовым движением режим резко увеличил температуру тлеющей в Беларуси гражданской и политической активности. Пока ее нет, но она 100% зреет на уровне домашних хозяйств, в пабликах и чатах — и если все думали, что протест затихает и затухает, то Лукашенко подлил бензина.

«Чего ждать? Возвращения контрабанды, радикального сокращения ассортимента — именно к этому все идет»

Вопросы размеров скидок, проведения акций и распродаж, по мнению экономиста, были уместны во время нормальных рыночных отношений, но действия властей направлены ровно в противоположную сторону.

Так, 27 октября правитель вызвал для доклада о состоянии дел в «Беллегпроме» председателя концерна Татьяну Лугину и вице-премьера Петра Пархомчика,  и среди прочего призвал занять нишу ушедших из России и Беларуси брендов — Zara, H&M и других.

— У нас же есть все. Ткани есть, швейные машины есть, квалифицированный персонал — и технологи, и руководители, и швеи, и другие, кто вяжет и еще что-то делает, — у нас все есть. Поэтому все завит от нас, как мы развернемся, — заявил Александр Лукашенко.

— Советский подход: бери, что есть, не нравится — больше ничего не носи, — комментирует Ярослав Романчук. — Чего в этом случае ждать? Возвращения контрабанды, радикального сокращения ассортимента — именно к этому все идет.

А если будет пара-тройка показательных уголовных дел за «нарушение ценовой дисциплины» — это лучший способ убить собственную стабильность и получить десятки тысяч людей, готовых протестовать против Лукашенко, только уже по другому поводу.

— Помнится, «Беллегпром» конкуренцию понимал весьма своеобразно: вместо того, чтобы предложить свое лучшее качество и цену, объявил войну секонд-хендам.

— Именно так, конкурировать «Беллегпром» не умеет, поэтому будет заниматься тем, что получается хорошо: запретить, регулировать, лицензировать. Это ведь люди, которые кроме кулака и принуждения, ничего больше предложить не могут.

А пока в стране работают такие организации, можно забыть про свободу торговли и богатство ассортимента: нас медленно, но верно приучают к робам, унифицированной форме и тому, чтобы радоваться: «Вот, достали импортные туфли!»

То есть, вопрос качества товара — первое, что сразу приходит на ум. Но после того, как Лукашенко на днях озвучил новый стандарт: «Утром и вечером если не самим в душ сходить, так хоть деток своих искупать в тёплой воде», — нужно исходить из этого стандарта, а вопрос о качестве уже не стоит.

Хотели вернуться в социализм? Пожалуйста: работающие импортные лекарства нужно будет заказывать через контрабандные схемы, модную одежду — через них же, с переплатами, в разы дороже, чем в соседних странах.

Те люди, кто до конца не понял «прелести» советской плановой экономики, кто еще верит в социализм — добро пожаловать в Беларусь, чтобы хлебнуть как следует и выкинуть, наконец, марксистский подход из жизни всего мира.

До возврата к купонно-талонной системе «лихих 90-х», которыми белорусские власти так любят пугать население, все же не дойдет, говорит экономист:

— Во-первых, у самого Лукашенко не хватит решимости туда идти, иначе он не «отмотал» бы обратно приказ жестко заморозить все цены. К тому же границы открыты, есть возможность выезда за границу, частная торговля разрешена — элементы относительной свободы по сравнению с советской тоталитарной системой все же сохраняются.

До тех пор, пока эти элементы есть, белорусов будут спасать «серые» потоки, и, хотя инфляция и девальвация рубля уже с нами, возврата на уровень 90-х годов уже не будет.

— С учетом количества пенсионеров (в июле 2022 года, согласно Белстату, трудовые пенсии получали более 2,3 миллиона человек), многодетных семей, низкооплачиваемых категорий работников, могут ли власти что-то сделать «по уму», чтобы растущие цены и отсутствие скидок не так сильно ударили по мало защищенным слоям?

— Всем, кто полагается на ум в Беларуси, я рекомендую посмотреть замечательный фильм «Полет над гнездом кукушки», чтобы убедиться в том, чем это заканчивается. «По уму» уже никак не получится — только через силу, через радикальные политические трансформации.

Лукашенко же что говорил в 1994 году про цены и организацию экономики, то же повторяет и в 2022-м, ничего не поменялось: человек последователен в своем убеждении поставить на колени всю страну, чтобы повторить советский эксперимент. Чем меньше белорусов будет в него верить, тем скорее эксперимент закончится — возможно, когда мы реально дойдем до пресловутых 3%, тогда у режима нет никаких шансов, а пока манипуляции продолжаются.

Это как в учебном классе, где должно дойти до всех. И пока мы не откажемся от идей социализма, не сделаем четкую, рельефную разницу между популистским «совком» и экономическими реформами, необходимыми для развития Беларуси (это касается в том числе штабов оппозиции режима), — это будет играть на руку Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)