Филин

Наталья Север

Романчук: «Идет «молдовизация» или «туркменизация» Беларуси»

Экономист — о том, что теряет наша страна вместе с человеческим капиталом, кроме ВВП?

110 тысяч россиян переехали в 2022 году в Армению и остались там жить. ВВП страны за год вырос на 12,6%. Такие данные приводит Медуза.

Активная миграция из Беларуси продолжается почти три года. Точное количество уехавших подсчитать довольно сложно, потому что люди легализуются в разных странах разными путями.

Например, по данным на 30 ноября 2022 года в Польше проживали 68 684 гражданина Беларуси. В это количество вошли люди с документами на право пребывания в стране — ПМЖ, ВНЖ, статусом беженца.

Согласно анализу института Палітычная сфера, более 68 тысяч белорусов, зарегистрированных в Польше — это только те, кто имеет официальный статус. Реальное число выше, так как есть и другие основания для пребывания.

Известно, что с 2019 года белорусы — вторая по численности группа иностранцев в Польше после украинцев.

Согласно оценке ПАСЕ, всего Беларусь после событий 2020 года могли покинуть от 200 до 500 тысяч человек.

О том, каким может быть вклад белорусов в экономику других стран, Филин поговорил с экономистом Ярославом Романчуком.

Ярослав Романчук

— Для того, чтобы подсчитать точно, нужно знать статистику, сколько людей работает, временное или постоянное у них место жительства, заняты они в бизнесе или нет и многое другое. Это достаточно сложные расчеты, — отметил Романчук. — Но, конечно, каждые условные сто тысяч человек с определенной покупательной способностью, которые пользуются инфраструктурой, услугами, платят налоги и т.д., это дополнительный вклад в ВВП.

Сколько он будет, даже если 0,1%, в любом случае это человеческий капитал, который потом можно интегрировать в разные процессы производства товаров и услуг.

Особенно если это айтишник, он и вложит человеческий капитал, и привлечет ресурсы, одновременно он является и источником доходов для торговли и сферы услуг. А благодаря его детям  поляки еще и поправляют свою демографию.  

Поэтому здесь и плюс к ВВП в краткосрочном периоде, и решение демографической проблемы, и насыщение рынка труда, и многое другое — сплошной позитивный эффект для любого государства.

Другими словами, вы не вложили ни копейки, а получаете человека, который может генерировать в год до 100 тысяч долларов добавленной стоимости.

Производительность труда в IT-секторе может быть до 120 тысяч долларов. В Беларуси она меньше, где-то 15 тысяч долларов, а, например, в Польше — порядка 60-70 тысяч долларов.

И наши специалисты очень быстро выходят на польский уровень — и вот, пожалуйста вам, та чистая выгода от эмиграции белоруса в любую страну.

И это только производительность труда. А ведь этот специалист и вся его семья еще и потребители всего. И это безусловный плюс.

— То, что белорусы уезжают семьями, как вы говорите, это не только плюс в краткосрочной перспективе, но и вклад в будущее тех стран?

— Конечно. Можно сказать, что с плохой польской демографией белорусы и украинцы помогли справиться. Они существенно поправили ситуацию.

— В то же время обратная сторона: страна, откуда все эти люди уезжают, теряет соответственное количество и людей, и ресурсов.

— В Беларуси только краткосрочно это падение ВВП в 2022 году на 4,7%. И это официальные данные белорусских властей, которые могут быть слишком политкорректными.

Очевидно, что тенденция с падением продолжится. Людям и дальше придется мириться с тем, что доходов будет меньше, а расходы будут больше. Та же инфляция.

Но самое главное — кто будет создавать рабочие места? Это фундаментальный вопрос, будет ли ресурс, человеческий капитал для новой экономики или это будет «молдовизация» или «туркменизация» Беларуси. И она, к сожалению, идет.

— И, видимо, продолжится, потому что если год назад люди ехали еще с надеждой, что вернутся, то те, кто уезжает теперь, возвращаться не планируют. Поэтому то, что приобретают другие страны за счет наших людей, мы уже теряем безвозвратно.

— Увы, это так. Единственное, что может ожидать Беларусь — это миграция из России, оттуда могут переезжать сюда, полагая, что здесь лучше.

Помните, как в Советском Союзе российские военные выходили на пенсию и выбирали местом жительства Беларусь. Им казалось, что здесь самая цивилизованная, самая стабильная и благополучная страна.

Сейчас это могут быть разные люди, особенно если начнется фрагментация России, там будут неизбежны гражданские конфликты, и люди будут уезжать туда, где, на их взгляд, более  безопасно. Беларусь ассоциируется у россиян со стабильным регионом, где нет притеснений по русскому языку, культуре.

Не секрет, что они считают нас не только географически очень близкой страной. Поэтому не исключено, что будет и какой-то посыл или желание интегрироваться и «слить» Беларусь России.  

— Вы занимаетесь реформами в украинской экономике. Интересно, что у них, несмотря на войну и огромные потери, все равно думают об экономических реформах, об улучшении условий жизни людей. А в Беларуси — сплошная стабильность.

— Спрос на реформы проявляют те, кто хочет видеть свою страну  процветающей, богатой. Лукашенко дает людям только «кормовую базу», чтобы можно было существовать, и больше ничего.

К сожалению, хребет нации, который и без того был слабым, сломали. И теперь мы видим, как изнутри полезло все в худших традициях Северной Кореи — лизоблюдство, холуйство, все доведено до безумного уровня. Последние задержания психологов, преподавателей, учителей вообще выходят за рамки понимания и здравого смысла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(36)