Рейтинг чиновников новой Беларуси: кто пойдет под суд, а кто останется при должности

Что будет с Лукашкенко и госсапапратом, когда сменится власть?

Лукашенко неоднократно рисовал мрачные перспективы для госслужащих, которые якобы наступят для них без него.

Тем не менее, представители Координационного совета заверили, что намерены предложить сотрудничество всем чиновникам, которые не нарушили закон сейчас и планируют дальше работать в рамках закона.

— Никто не собирается рвать на куски Александра Лукашенко! В отличие от него, к власти придут люди, которые будут очень строго и четко соблюдать закон, — заявил член президиума Координационного совета Павел Латушко.

Он отметил, что степень вины любого человека сможет установить только суд и призвал госслужащих, находящихся сейчас в сложном положении, сделать правильный выбор в пользу закона.

— Если чиновник совершил уголовно наказуемое преступление, в отношении него будет возбуждаться следствие, в случае если оно придет к обвинительному заключению, его передадут в суд. И только суд сможет признать виновность-невиновность и степень ответственности.

Что касается работы в будущей власти государственных чиновников, отвечу абсолютно и однозначно — «да». Все здоровые силы, все профессионалы, все, кто готов служить именно народу и государству, а не конкретному лицу, которое почему-то ставит знак равенства «я — это государство», те будут востребованы новой властью. Это нормальный процесс. И это порядка ста тысяч чиновников, — отметил Латушко.

Он сообщил, что в самое ближайшее время появится обращение к госслужащим с конкретными предложениями.

— Это как раз один из элементов нашего народного ультиматума и вы в ближайшие дни сможете прочесть наше обращение ко всем госслужащим, чиновникам, и те предложения, которые мы сделаем им.

Большинство из них не совершило уголовно наказуемых преступлений, вместе с тем они близки к тому или в ближайшее время будут поставлены перед выбором: совершить преступление или нет.

Наш призыв и заключается в том: «Не надо ждать этого выбора, не надо играть со своей совестью, нужно выбор делать уже сегодня и выбор в пользу добра!» — призвал Павел Латушко.

— Я, как человек, в трудовой книжки которого есть запись о том, что он был когда-то госслужащим, скажу, что в государственной системе есть огромное количество профессионалов, людей, которые заинтересованы качественно выполнять свою работу. И наша задача основная не запугивать этих людей, а переубедить их в том, что мы сильнее, что наша позиция — это позиция закона, правды.

Они должны служить в первую очередь людям. И мы в ближайшее время составим такой рейтинг чиновников, которых нужно оставить на госслужбе, и тех, которым, наверное, не будет хорошо в новой Беларуси работать, которые нам не нужны, поскольку они не выполняли поручения своих граждан, не выполняли закон, — объяснила член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(90)