«Расписывая бюджет, я смогла спланировать ремонт в квартире, отпуск, покупку машины…»

Семейный бюджет Ольга планирует на месяц вперед. «Комсомолка» предлагает читателям поделиться советами: как распланировать свои расходы так, чтобы уровень жизни не отличался от докризисного. На этот раз советами по экономии делится семья Костюк из Минска.

СЕМЬЯ

Муж: Юрий, предприниматель.

Жена: Ольга, бухгалтер, сейчас в декретном отпуске.

Бабушка: пенсионерка, 83 года.

Сын: Данила (3 года), ходит в детсад.

Дочь: Алина (10 месяцев).

Тратят в месяц: миллион рублей.

- Я всегда планировала семейный бюджет. Поработав бухгалтером в магазине, по-другому не получается, - рассказывает Ольга. - Одно время у меня была домовая книга, куда я все записывала - расходы, доходы, планируемые траты… Теперь я эту науку выучила наизусть и обхожусь устными подсчетами.

Муж меня поддерживает в этом смысле. Расписывая бюджет, я смогла спланировать ремонт в квартире, отпуск, покупку машины… Кстати, детей мы тоже планировали (смеется). Они у нас появились один за другим. Второй раз нам не пришлось покупать ни коляску, ни кроватку, ни ходуны. Все было… Детские вещи, даже бутылочки, - все осталось от старшего.

С января стала труднее вести бюджет. Все время ищешь, на чем сэкономить, но к концу месяца у меня стало получаться.

ЕДА

На кухне самая дорогая статья расходов у хозяйки - это мясо. Мы эту проблему решили так. Три раза в год едем в деревню к знакомым и покупаем свинью, делим ее на три части - нам и родителям мужа и моим родителям. На 3 - 4 месяца хватает. По сравнению с магазинными ценами дешевле в два раза. Для маленькой дочки в деревне закупаем мясо кролика. В Минске на рынке килограмм стоит 30 тысяч рублей, в деревне у частников - 15 тысяч. Овощи у нас все свои. Мы ведем натуральное хозяйство на даче. Выращиваем все и в больших количествах. Свекла, капуста, картошка, морковка, кабачки, тыква, зелень… На салаты мы не тратимся. Держим кур летом, так что яйца тоже свои. Вместе с бабушкой катаем заготовки: огурцы, помидоры, лечо, солянки. Еще и вино свое делаем, виноград у нас растет.

Этим летом планируем удвоить урожаи зелени, огурцов, помидоров… Уже, видите, на подоконнике высадили рассаду.

Кстати, для детей сама делаю фруктовые пюре из яблок и груш. Немного обвариваю на пару, перетираю, добавляю вишню, клубнику, сливу - все это у нас есть замороженное. А яблоки храним в гараже в ящиках переложенные газетами в несколько слоев. Как только начинают портиться, сразу перерабатываю в пюре или компоты.

От деликатесов и каких-то изысков пришлось отказаться. Молочные продукты покупаю на рынке. Там дешевле. Сметана рублей на 500 - 700. Йогурты на 300 - 500.

Раз в месяц ездим с мужем на оптовые рынки и в гипермаркеты… Там закупаем крупы, масло растительное, макароны…

ЭКОНОМИЯ: Не поверите, но все, что я покупаю в магазине, - это сметана, молоко, хлеб, батон... Иногда соки. Но стараемся обходиться своими натуральными или домашними компотами.

ОДЕЖДА

С младшим ребенком проблем нет. Она одета с головы до ног благодаря старшему. Одежду Данику частенько покупаю в магазинах конфискатов. А еще недавно мои родственники ездили на Украину на рынок в Хмельницкий. Я воспользовалась и заказала для мужа куртку, джинсы, свитера, обувь для себя, кое-что для старшего ребенка. Все дешевле в два раза! Так что на весну уже оделись. Иногда друзья ездят в Литву, делаю заказы им.

Кстати, у брата скоро свадьба. Искала наряд. Так одно и то же платье я видела сегодня в «Зеркале», «Паркинге» и «Монетке», по трем разным ценам - 280, 180 и 150 тысяч рублей. Теперь, чтобы сэкономить, приходится побегать.

ЭКОНОМИЯ: После покупок в Хмельницком остались деньги еще на наряд на свадьбу.

РАБОТА

Пока дочери не исполнится трех лет, на основную работу выходить не планирую. Зато собираюсь оформить ИП и подрабатывать парикмахером на дому. Во время первой беременности я окончила курсы по парикмахерскому делу и маникюру, сдала на разряд. Отлично стригу всех домашних, кстати, на этом мы тоже экономим. Думаю, это поможет пополнить наш бюджет.

Бабушка нам отлично помогает. Она у нас часто вместо няни. Пока я готовлю-экономлю, развлекает малышню. Бабушка хорошо вяжет. Носки, жилетки, тапочки… Так что вся семья в тепле.

ЭКОНОМИЯ: С марта планирую дополнительный заработок около 300 - 500 у.е.

ДРУГИЕ РАСХОДЫ

- В этом месяце переподключилась к другому мобильному оператору, чтобы быть с мужем постоянно на связи. Разговоры бесплатные. Экономия - тысяч 20 в месяц.

- Осенью поменяли машину, искали с меньшим расходом топлива и дизельную. Сейчас экономим в месяц тоже тысяч 40 только на топливе.

- Муж собирается бросить курить - будем и на этом экономить.

- Получается экономить на памперсах. Алина растет. Сажаем чаще на горшок.

ИТОГО: Главное, чтобы дети не болели. На лекарствах не сэкономишь. В декабре Алинка простыла, было осложнение на ушки, мало того что намучились, так еще и около ста тысяч пошло на лекарства. Поэтому мы тратим деньги на витамины.

РЕЦЕПТЫ ОТ Ольги Костюк

БЕЛЯШИ

Понадобится: 1/4 пачки дрожжей, 1 стакан молока, 2 стакана муки, 1 яйцо, сахар.

Начинка - фарш домашний 250 - 300 граммов, лук. Начинка может быть сладкой. Например, творог, джем или варенье. А также овощной - капуста, картошка…

Готовим: дрожжи должны подойти с сахаром. Затем замешиваем тесто, раскатываем на дощечке, делим на маленькие кусочки, заворачиваем фарш и жарим в масле. Вкусно и дешево.

РАГУ ОВОЩНОЕ

Понадобится: Капуста, картошка, лук, морковь, мясо 200 - 300 граммов.

Готовим: мясо нарезаем кусочками. Крупно режем овощи. Складываем в кастрюлю, заливаем водичкой, солим, перчим. Тушим час. Подавать можно со сметаной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)