Путин проговорился: «А что было бы, если бы попытка госпереворота в Беларуси была реально предпринята?»

В послании Федеральному Собранию президент России возмутился, что Запад не осудил «попытку госпереворота в Беларуси».

– Можно иметь любую точку зрения, по поводу политики президента Беларуси Лукашенко. Но практика организации госпереворота, планы политических убийств, в том числе высших должностных лиц — это уже слишком! Все границы перешли! – заявил Владимир Путин.

При этом российский президент сделал красноречивую оговорку:

– А что было бы, если бы попытка госпереворота в Беларуси была бы реально предпринята? Ведь к этому все и велось. Сколько бы людей пострадало. Как складывалась бы вообще судьба Беларуси. Об этом никто не думает, так как никто не думал о судьбе Украины, когда госпереворот осуществлялся в этой стране.

Напомним, в минувшую субботу правитель Беларуси заявил, что политолог Александр Федута, юрист Юрий Зенкович и политик Григорий Костусев якобы планировали покушение на него и его сыновей.

Лукашенко заявил о подозрении в отношении спецслужб США и также сообщил, что тему покушения на него Путин обсудил в телефонном разговоре с американским президентом Джо Байденом.

ФСБ России заявила несколько другое: что задержанные прибыли в Москву после консультаций в США и Польше, а также о причастности к «заговору» украинских националистов.

Все это не помешало Лукашенко во вторник спокойно пообщаться с украинским депутатом, а главе МИД Владимиру Макею допустить прибытие в Минск американского посла.

Дракохруст: «Россияне разыграли полезную для них комбинацию, заодно оказали услугу Лукашенко»

Класковский: «Можно сказать, получилась операция Трест-2021»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(84)