Филин

Сергей Василевский

Психолог Янчук: Борясь с неугодными книгами, власти демонстрируют страх и неуверенность

Профессор психологии Владимир Янчук объяснил, о чем говорит история романа Альгерда Бахаревича, который собираются давить трактором.

Альгерд Бахаревич

Писатель Альгерд Бахаревич рассказал о том, что будет с конфискованным тиражом его книги «Собаки Европы», попавшей в списки «экстремистских материалов»:

— Книги закатают в землю трактором. Memento, quia pulvis es. Тракторист, газу.

Автор привел аргументы ответственных за уничтожение его романа:

— Говорят, что книги они не сжигают. Не экологично. И «они же не фашисты». А в конфискате экстремистскую литературу продавать запрещено. Такие книги закатывают в землю трактором.

О чем говорит эта история, какой может быть реакция читателей? На эти и другие вопросы Филина ответил профессор психологии Владимир Янчук.

— Мы уже прошли этап, когда неугодные книги признавались «экстремистскими». Закатать в землю трактором — это какой-то новый этап? Как эта история характеризует власть и ее добровольных помощников, рыскающим по книжным магазинам в поисках «крамолы»?

— Это не новый этап, процесс идет по инерции. Первый индикатор здесь — власть боится любого проявления инакомыслия. А так как чувство страха есть, это вызывает напряжение и тревогу.

Как бы то ни было, с чем бы косвенно связано ни было — действует логика выжженной земли. Чтобы ничего потенциально опасного не вырастало.

Причем, насколько я понимаю, это не только для внутреннего потребителя, но и для самой власти, так как инакомыслие и инакословие ее тревожит еще больше.

Вторая логика — чиновники и представители спецслужб работают. И тем самым демонстрируют, что они при деле, держат руку на пульсе. А поскольку ресурс приложения усилий исчерпывается, они цепляются к чему угодно. Это простое объяснение.

Это тоже индикатор роста напряжения и тревоги. Боятся всего и вся. Понятно, что обстановка общей неуверенности присутствует. А как с неуверенностью бороться? Вымещать отрицательную энергию. Это как с «признаниями» задержанных на видео: я глумлюсь над другим человеком, вроде бы и эмоциональное напряжение снимаю — я в напряжении, так и пусть другие его испытывают тоже. Так и здесь.

— Можно, конечно, прикрываться экологией, но и трактор, и костер — это всего лишь способ, форма. Содержание здесь общее — уничтожение неугодной литературы. Насколько мы близки к германским событиям 1930-х?

— Я бы здесь подобные аналогии не приводил. Те причины,  которые назвал выше, являются основополагающими. Нагнетать страсти не нужно.

К тому же, чиновничий люд не очень грамотен, историю не знает. И о том, что так делали нацисты, им неведомо. Как не знают, что практика эта повторяющаяся.

Это демонстрация «исторической просвещенности» исполнителей. Увы, деградация налицо. Да и безнаказанность за прошлые деяния приводит к потере чувства ответственности.

Насколько опасна эта безнаказанность? Куда она нас заведет? Сейчас занялись книгами, а потом и их авторами? Впрочем, у нас и так сажают налево и направо.

— Сейчас ситуация на самом деле сложная. Людей сажают, но и отпускают полегоньку. Раньше была общая аналогия — делать, как «старший брат», все зачищать. Была уверенность, что «старший брат» непобедим.

Сейчас же ситуация меняется. Оказывается, что «старший брат» не столь силен, как может показаться. Что у него проблемы. И здесь мы будем наблюдать маятник.

С одной стороны, руки связаны, но опасения в сторону «старшего брата» очень высоки.

Поэтому таких уже чисто экстремальных вещей я не ожидаю. А заигрывание с Западом как раз предполагаю. Чем дальше, тем больше.

Чем больше неудач будет у «старшего брата», тем больше будет тяга в эту сторону, неизбежно будет закамуфлированное посылание сигналов о готовности к сотрудничеству.

— А как история с раздавленными трактором книгами может повлиять на читателей? Не станут ли многие многие цензурировать собственные библиотеки, убирая с глаз «опасные» книги?  

— И такое возможно. Есть люди, бьющие копытом. И когда сказано «фас», они будут сигнализировать.

С другой стороны, очень любопытно — своими действиями власть привлекает внимание потенциальных читателей. Предполагаю, что у книг данного автора не очень широкая аудитория, а вот сейчас к нему привлекут дополнительное внимание.

Это еще раз о компетенции и последствиях такого рода решений. Когда вы проявляете излишнюю инициативу, тем самым вы будите интерес у потенциального читателя и в принципе привлекаете внимание. То есть получаете обратный эффект.

Поэтому обращаю внимание людей, принимающих решения: вы своими руками популяризируете многие вещи. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(22)