«Проходят салюты, елки. Такое ощущение, что жизнь у всех продолжается»

Как в России протестуют жены мобилизованных.

На днях в Москве на Красную площадь и к Минобороны вышли жены мобилизованных. Женщины требуют вернуть своих мужей на родину, считая, что те «сполна отдали долг родине». Sota публикует, как это было.

— Наше движение против того, чтобы в зоне боевого конфликта принимали участие гражданские лица. То есть мы изначально против второй волны мобилизации как факта.

Если наше правительство не способно вести мирные переговоры и хочет дальше проводить военные действия на территории чужой страны, то мы как минимум против, чтобы это делалось руками гражданских людей. Если вам так хочется воевать — воюйте руками контрактной армии, а если ее у вас ее нет, значит, надо быть более договороспособными.

Мы ждем только одного — демобилизации. Мы считаем, что наши мужчины сполна отдали свой долг и у них есть все права, чтобы вернуться домой к мирной жизни. Мы и дальше будем продолжать наши акции и думать, как можем привлечь внимание к нашей проблеме и проблеме войны, которую ведет РФ по отношению к Украине.

Женщина признается, что накануне президентских выборов в РФ приглядывается к кандидатам:

— Голосовать буду за любого, только не за Путина.

Поскольку участницам акции запретили проводить пикетирование, они решили возложить цветы к вечному огню:

— В честь погибших в зоне СВО. Потому что правительство делает вид, что в связи с СВО солдаты не умирают.

Другая жена мобилизованного россиянина недовольна, что в стране проходят развлекательные мероприятия:

— Проходят салюты, елки. Такое ощущение, что жизнь у всех продолжается. Все прекрасно живут и не обращают внимания на наше горе и трагедию.

Она вышла к Минобороны РФ с плакатом и требует «установления срока службы мобилизации не более года»:

— Я надеюсь, что услышат наши просьбы — вернуть наших мужей домой. Они устали, они уже год и четыре месяца находятся в зоне проведения СВО без ротации.

Моего мужа отправили в штурм, а он магистр прикладной физики, айтишник, у него полуторагодовалый ребенок. А вообще всех мобилизованных должны вернуть — они должны отдыхать. Мы требуем установления срока службы мобилизации не более одного года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(19)