Экономика

Правительство: рассчитываться по внешним долгам будем в белорусских рублях

Беларусь будет исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях. Соответствующее постановление было принято правительством совместно с Нацбанком, сообщает пресс-служба Совмина.

Исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа.

– Эта мера вынужденная и обусловлена невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций, – подчеркивают в правительстве.

В Совмине добавили, что постановление предусматривает и другие формы расчетов, и пообещали рассказать подробности 29 июня.

Ранее Россия заявила об обслуживании своего внешнего долга в национальной валюте. Bloomberg сообщил о «символическом» дефолте РФ по валютным гособлигациям, т.к оплата не была произведена в иностранной валюте. В Кремле утверждения о дефолте назвали неправомерными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(13)