«Похоже, что в дискуссии о выборах во время войны действительно поставлена точка»

Украинский политолог Владимир Фесенко – о высказывании Владимира Зеленского насчет необходимости проведения президентских выборов.  

– Президент Зеленский заявил, что «сейчас выборы не ко времени». Похоже, что в дискуссии о выборах во время войны действительно поставлена точка, – пишет Фесенко. – Во всяком случае, на время, пока идет масштабная война и действует военное положение.

Очень важный тезис о единстве. Мы действительно не можем начинать внутренних политических соревнований в условиях нынешнего сложного этапа войны.

На мой взгляд, Зеленский и сам эмоционально был против выборов во время войны. И он неоднократно приводил соответствующие аргументы во время своих публичных выступлений.

Однако ему явно советовали (и некоторые в окружении, и некоторые западные партнеры), что все же надо провести президентские выборы, несмотря на войну.

Очень вероятно, что на позицию президента Зеленского повлияли и данные опросов общественного мнения, согласно которым абсолютное большинство украинцев против проведения выборов во время войны. Так или иначе, это правильное решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(26)