Политзаключенного Владимира Кондруся перевели в тюремную больницу

10 августа родители Владимира Кондруся сообщили правозащитникам «Весны», что их сына перевели в республиканскую тюремную больницу, которая находится на территории СИЗО-1 на Володарского. По словам доктора, его удалось уговорить на выход из голодовки.

После первого разрешенного свидания с сыном, которого они увидели, с их слов, в состоянии полутрупа, родители Владимира Кондруся обратились к дежурному по СИЗО и им удалось добиться встречи с доктором из санчасти. В итоге, вчера вечером Владимира перевели в республиканскую тюремную больницу, которая находится на территории СИЗО. Не исключено, что свою роль в этом имел и широкий информационный резонанс о тяжелом состоянии здоровья нового фигуранта дела о массовых беспорядках.

Сегодня родителям удалось поговорить с доктором тюремной больницы, которая рассказала, что Владимиру уже ставили капельницу и что она убедила его остановить голодовку, потому попросила передать своему пациенту детское питание. Медики также обещают со временем сделать ему зонд, о чем Владимир попросил на вчерашнем свидании.

По словам родителей, эта новость дает им некоторую надежду, поскольку еще вчера в ответ на их уговоры начать принимать пищу Владимир ответил, что не может, потому как организм уже сам ее отвергает.

Также родители Владимира Кондруся сообщили, что сегодня побывали у следователя и оставили ему прошение об изменении меры пресечения до суда, чтобы поставить сына на ноги. С их слов, в ответ на это следователь лишь подчеркнул, что их сын «совершил тяжкое преступление».

Правозащитные организации Беларуси признали Владимира Кондруся политическим заключенным. Как подчеркивается в соответствующем заявлении, действия Владимира Кондруся не могут быть квалифицированы по статье 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Массовые беспорядки»), а срок давности по другим статьям УК, по которым они могли бы быть квалифицированы, истек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)