Филин

Павел Фомчик

Поротников: Белорусское восстание проиграло не Лукашенко

Продолжаем дискуссию о причинах, по которым революция 2020 года не смогла победить. Свое мнение по этому поводу Филину высказал руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Фото racyja.com

– Неужели начатый в 2020-м революционный процесс уже не приведет к существенным последствиям, к смене власти в стране?

– Я не считаю, что в 2020 году мы были свидетелями революционного процесса. Революция – это организованный и управляемый процесс с четкой политической программой.

– Что же тогда это было?

– Это было мирное народное восстание, спровоцированное фальсификацией результатов президентских выборов (где один из участников явно проиграл), а также сопровождающимися массовыми репрессиями внутри страны.

Это была стихийная реакция общества на очевидную политическую несправедливость. Не вижу оснований говорить о том, что это была революция. Это было типичное восстание, которых в истории было очень много. Революция впереди. Когда? Я не гадаю на кофейной гуще.

— Согласны ли вы с мнением, что одной из главных причин поражения протеста в 2020-м стало отсутствие среди его лидеров людей с достаточным политическим опытом?

– С этим можно согласиться. Можно даже сказать, что среди лидеров не было людей с вообще политическим опытом – опытом борьбы за власть. Его не было ни у Тихановской, ни у Знака, ни у многих других.

Другое дело, что нужно осознавать, кому проиграло восстание. Восстание проиграло не Лукашенко, восстание проиграло Путину.

Совершенно ясно, что если бы Путин в двадцатых числа августа не заявил о готовности отправить войска в Беларусь, не заявил, что сформирован резерв Росгвардии для отправки в Беларусь, то в октябре в нашей стране был бы президент с другой фамилией. 

По большому счету Лукашенко потерпел поражение в той ситуации. Раньше у него был имидж человека, опирающегося на поддержку большинства белорусов, или, по крайней мере, имидж человека, приемлемого для основной массы населения. Сейчас очевидно, что это не так.

– При каких условиях Путин мог принять белорусское восстание? Что должны были сделать лидеры протеста?

– Путин мог бы принять это восстание только при условии, что он сам его и организовал. Если бы оно было пророссийским, срежиссированным и контролируемым Кремлем. Но этого не было, соответственно, Путин восстание не поддержал. 

Тот факт, что президент России в критической ситуации, когда он мог поддержать любую из двух сторон и это имело бы решающее влияние на исход противостояния, выбрал Лукашенко, свидетельствует о том, что все сказки про кремлевский след в политических амбициях Сергея Тихановского и Виктора Бабарико являются пустой болтовней.

– Какие еще факторы привели к поражению белорусского восстания?

– Напомню, что много лет самым популярным политиком в Беларуси был Владимир Путин. Не иностранный политик, а политик вообще. Его поддержка привела к консолидации бюрократического и силового аппарата вокруг Александра Лукашенко и стимулировало их готовность идти на крайние меры.

– Сегодня популярно мнение, что из-за событий 2020 года, из-за того, что Лукашенко оказался в сильной зависимости от Путина, Беларусь утратила фактический суверенитет. Звучат заявления даже об оккупации.

– Считаю, что заявления об утрате суверенитета и оккупации – полная глупость. В основном эта тема педалируется теми деятелями, которые уже много лет находятся за границей, не возвращались в Беларусь (хотя у них была такая возможность) и очевидно не планируют возвращаться в страну в будущем (ни при каких условиях). Также эту мысль ретранслируют некоторые иностранные наблюдатели, но с их стороны это, скорее всего, является конъюнктурой.

Что касается уровня теперешней зависимости Беларуси от России, как ни парадоксально, она существенно не выросла в сравнении с довыборными временами.

Да, с одной стороны, очевидна слабость Лукашенко, поскольку он потерял общественную поддержку.

Но, с другой стороны, Путин, поддержавший в августе 2020 года Лукашенко, тем самым в общем-то обязался поддерживать его и дальше – по имиджевым соображениям глава России не может допустить краха своего политического протеже.

– Как к народному восстанию 2020 года будут относиться в Беларуси в будущем: его последствия оценят положительно или отрицательно?

– Считаю, что исключительно положительно. Думаю, в Минске появится проспект 9-го Августа, а именами погибших людей будут названы улицы и площади.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(113)