Почему, находясь в позиции моральной правоты, Израиль постоянно проигрывает информационную войну

Семь ошибок, из-за которых это происходит. И что делать.

— С отчаянием наблюдаю за тем, как, находясь в позиции моральной правоты, Израиль постоянно проигрывает информационную войну, — пишет известный блогер Дмитрий Чернышев. — Постоянно совершая одни и те же детские ошибки, не умея аргументированно донести свою точку зрения до оппонента.

Дмитрий Чернышев

Попробую разобрать несколько типовых ошибок:

1. Существует так называемое «проклятие знания».

Вам кажется, что если вы знаете что-то очень давно, то и все это тоже, разумеется, знают. Вам кажется, что если вы знаете, что Израиль кормит сектор Газы, бесплатно поставляет туда воду и электричество, лечит арабских детей, то и все это тоже знают.

Это не так. Нет единого информационного портала на разных языках, где будет собрана вся правдивая информация об истории этого конфликта. Туда надо выкладывать все. Это должна быть настоящая Википедия. И со статьями про «стук по крыше», и с преступлениями террористов, и с подробным разбором фейков арабской пропаганды.

2. Привычка смотреть на оппонента свысока.

Мы, евреи — самая умная нация, посмотрите сколько у нас Нобелевских лауреатов, что нам могут противопоставить эти дикари с палками.

Не забывайте, пожалуйста, что у арабов очень много денег и они могут нанять любых специалистов в мире и купить любые технологии. Израилю очень дорого обошлась его беспечность на поле боя и очень дорого обходится его поражение на информационных полях. В Аль-Джазире работают профессионалы высочайшего класса.

3. Израиль все время находится в реактивной позиции.

Пропаганда Израиля все время только отвечает на чужую пропаганду. В информационной войне нужно постоянно владеть инициативой и заставлять оппонентов совершать ошибки. Это они должны все время оправдываться, а не мы. Только проактивная позиция.

4. Попытка объяснить собственные провалы пещерным антисемитизмом.

Это слишком поверхностное объяснение, которым пытаются прикрыть любые свои ошибки. Почему в Париже собираются стотысячные антиизраильские демонстрации? А это потому, что они все антисемиты. Более того, я знаю множество евреев, которые считают, что после Холокоста им теперь весь мир должен.

Забывать о трагедии еврейского народа, разумеется, нельзя, но постоянно пытаться заткнуть оппоненту рот Освенцимом — это очень большая ошибка. Есть такие аргументы, которые нельзя повторять постоянно. Вместо этого надо говорить с людьми.

Например, разберем лозунг «От реки до моря Палестина будет свободной». Вы хоть понимаете, что он значит? Посмотрите на кибуц Кфар-Аза. 52 убитых. Из них 40 детей и младенцев. Вы хоть понимаете, что «от реки до моря» не останется ни одного живого еврейского ребенка? Ни одной еврейской женщины. Ни одного старика. Им будут перерезать горло, их будут расстреливать и сжигать заживо. Вы, правда, этого хотите?

Вы хоть понимаете, что Израиль может выигрывать все войны, и арабы будут продолжать жить после этого, но достаточно Израилю проиграть хоть одну войну, и арабы не пощадят никого. Вы этого хотите?

5. Постоянная аргументация к Библии — дескать, Господь завещал нам эту землю.

Вы имеете полное право считать и всю Тору и каждую букву в ней святыми, но для остальных людей сборники легенд и мифов скотоводческих народов могут не значить совсем ничего. А арабам их книги говорят совсем другое.

Нет, евреи имеют такое же право на собственное государство, как и любая другая нация на земле. Израиль убедительно доказал, что он не фейл-стейт. Он сумел построить настоящую демократию, находясь в невероятно тяжелых условиях.

Все разговоры об оккупации Голанских высот являются глупостью. Германия развязала агрессивную войну и потеряла Эльзас и Лотарингию, Силезию и восточную Пруссию. Япония развязала агрессивную войну и потеряла Манчжурию, Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.

Агрессор должен понести заслуженное наказание. Арабы развязали агрессивную войну и потеряли Голанские высоты. Скажите спасибо, что Синай вернули. Попробуют начать новую войну, потеряют и Восточный Иерусалим. Агрессор должен понести заслуженное наказание.

6. Пропаганда не знает, чем ответить на кадры разрушений в Газе.

Сейчас будет самое тяжелое, но об этом надо сказать.

Арабы, как вы можете прикрываться снимками с вашими погибшими детьми? Вы сначала пришли убить чужих детей, а потом начали прикрываться своими детьми. Почему Израиль эвакуирует целые города, чтобы как можно меньше его граждан погибло, а вы делаете все, чтобы как можно больше ваших детей было убито? Как вы можете размещать свои ракеты и склады с оружием в больницах? Вы понимаете, что ваши убитые дети, которых вы не вывезли из-под огня, не оправдывают, а обвиняют вас? Вы — дважды убийцы.

7. Неумение работать с враждебной пропагандой.

Возьмем, например слоган «Свободу Газе». Я бы сделал его главным лозунгом израильской пропаганды. Да. Свободу Газе. Свободу от ХАМАС. Свободу от террористов, которые держат в заложниках сотни тысяч мирных людей.

Там немцы пишут на Брандербургских воротах слово «Спасибо» на разных языках — спасибо союзникам за то, что помогли освободить Германию от фашизма.

Израилю — победу.

Газе — свободу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(53)