Спорт
Сергей Февралев

Первыми чемпионами мира по биатлону стали Вильхельм и Бьёрндален

На стартовавшем в южнокорейском Пхенчхане первенстве планеты по биатлону состоялись спринтерские гонки у мужчин и женщин. Золото завоевали норвежец Оле-Эйнар Бьёрндален, для которого это уже 10-й титул чемпиона мира, и немка Кати Вильхельм.

Лучшими среди белорусских спортсменов стали Ольга Назарова, финишировавшая девятой, и Сергей Новиков, расположившийся на 31-й позиции итогового протокола. Увы, прима отечественного биатлона Дарья Домрачева, которая, совершив аж шесть промахов на двух огневых рубежах (четыре на лежке и два на стойке), отстала от победительницы на 3.09,6 и заняла только 53-е место. Сразу за Домрачевой разместилась Людмила Калинчик, фамилия Ольги Кудряшовой — на 73-й строке протокола. Помимо Вильхельм на подиум поднялись ее соотечественница Симона Хаусвальд и россиянка Ольга Зайцева.

У мужчин весь пьедестал оккупировали норвежцы — Бьёрндален, Ларс Бергер и Харальд Ханеволд. Причем легендарному Оле-Эйнару не помешали победить даже два промаха на стрельбище. Сергей Новиков отстал от Бьёрндалена на 2.01,4. Александр Сыман финишировал 35-м, Рустам Валиуллин — 53-м, Евгений Абраменко — 86-м.

Завтра пройдут гонки преследования у мужчин и женщин.