Общество

Михаил Миронович

«Перестрелка» Аргентины и Франции закончилась триумфом Месси

Как мы знаем по сериалу «17 мгновений весны», запоминается последнее. Катарский чемпионат мира по футболу не был выдающимся, но развязка финала многих заставит вспоминать этот турнир в превосходных тонах.

Причем и первые 78 минут решающего матча не особо впечатляли. Если бы всё закончилось 2:0 в пользу Аргентины, то отзывы и о финале, и о чемпионате в целом были бы в лучшем случае сдержанными.

Но в этот момент защитник латиноамериканской сборной распустил руки в своей штрафной. Арбитр назначил пенальти. Главная французская звезда Киллиан Мбаппе, почти всё основное время пребывавший в необъяснимой прострации, подарок реализовал.

Вечер стремительно перествал быть томным. Меньше, чем через 100 секунд, Мбаппе еще одним могучим ударом сравнял счет.

В дополнительное время Аргентина вновь выходит вперед. Причем гол забивает тот, кто давно заслужил титул чемпиона мира, но награда всё время отказывалась находить героя. 35-летний Лео Месси, для которого вполне вероятно нынешний мундиаль – последний, подкараулил отскок и отправил третий мяч в ворота Уго Льориса.

Точка в сюжете уже получилась бы эффектная, но Мбаппе был против. Он заработал еще один одиннадцатиметровый, снова был точен – 3:3. Никто никогда не делал хет-трик в финале чемпионата мира. Казалось, Франция не может проиграть, если Мбаппе отличился трижды. Но...

В итоге судьба титула решалась в серии пенальти. Мбаппе опять забил, а вот партнеры подвели: один пробил предсказуемо для аргентинского голкипера, второй вообще промахнулся, а Льорис словно пытался не отбить мяч, а увернуться от него.

Фото: мировых агентств

Так Месси стал чемпионом мира. С большими приключениями успел вскочить в последний вагон уходящего поезда, как в нетфликсовском сериале.

А на шампур этого финала нанизались разрозненные яркие впечатления от других матчей. Сенсационное поражение Аргентины на старте от Саудовской Аравии. Успех Марокко, которая первой из африканских сборных прорвалась в полуфинал ЧМ. Досрочный вылет Германии и Бразилии, которых внезапно отправили в кювет, соответственно, Япония (не без помощи Испании) и Хорватия...

Раньше мы точно знали, что увидим следующий топ-турнир через два года. Но мир становится всё более непредсказуемым. Пандемия коронавируса подвинула чемпионат Европы-2020 на 21-й. И нынешняя война неизвестно чем обернется, в том числе для большого спорта.

Так будем же ценить то, что дал нам сегодняшний день. Это было хорошее кино.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)