Пастухов: «Военное двоевластие, в которое стремительно скатывается Киев, рождает критическую нестабильность»

Российский политолог — о том, почему отставленный Залужный будет еще большей проблемой для Зеленского, чем оставленный.

— По всей видимости, отставка Залужного все-таки неизбежна, — пишет Владимир Пастухов. — Дело не в распускаемых слухах, а в отсутствии их внятных опровержений со стороны Зеленского.

Владимир Пастухов

Молчание Зеленского — это и есть, на мой взгляд, главный слух. При этом Зеленский не может не понимать, что происходящее является беспрецедентным подрывом авторитета командующего армией в условиях войны и в момент, когда армия испытывает колоссальные трудности.

По сути, дело не в Залужном как таковом, а в моральном духе армии. Военное двоевластие, в которое стремительно скатывается Киев, рождает критическую нестабильность. Армия разлагается в атмосфере,  когда ее командующего обсуждают в  желтой прессе как отставленную приму.

Под эту музыку противно умирать, и именно поэтому этот спектакль не может продолжаться вечно. Либо президент наконец превратит запятую в точку и уберет главкома, либо главком сам поставит точку на судьбе президента.

При этом следует отметить, что отставленный Залужный будет еще большей проблемой для Зеленского, чем оставленный. Так что отставка — это в любом случае промежуточное решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(32)