Спорт
Сергей Февралев

Пас Салея не помог «Колорадо» обыграть «Айлендерс»

В понедельник в регулярном первенстве НХЛ был сыгран всего один матч: «Колорадо» Руслана Салея встречался в Нью-Йорке с «Айлендерс» и уступил — 2:4. Для денверского клуба это поражение стало пятым кряду, «Эвеланш» с 57-ю очками по-прежнему занимает последнее место на Западе.

«Колорадо», по сути, потерял шансы попасть в плей-офф — ликвидировать за оставшиеся 18 поединков 10-очковое от «Анахайма», идущего сейчас восьмым, команде Тони Гранато будет очень сложно. А, вероятнее всего, и невозможно.

В противостоянии с «Айлендерс» дважды лучший хоккеист нашей страны был одной из самых заметных фигур. На 2-й минуте третьего периода он на пару с Мареком Сватошем помог оформить дубль Райану Смиту. После второго гола Капитана Канады, как нередко зовут Смита в НХЛ, «Колорадо» сократил разрыв в счете до минимума — 2:3, однако вскоре Джефф Тамбеллини снова увеличил разницу до двух шайб.

В этой встрече Руслан Салей провел на льду 21 минуту и 27 секунд, дважды заставил вступить в игру голкипера «островитян» Йанна Дэни, заблокировал 4 броска соперников, совершил 4 силовых приема и закончил встречу с коэффициентом полезности «+1».

Следующие матчи регулярного чемпионата НХЛ «белорусские» клубы сыграют 3 и 4 марта. Сегодня «Торонто» принимает «Нью-Джерси»; завтра, в дэдлайн, «Монреаль» наведается в гости к «Баффало», а «Колорадо» сыграет дома с «Детройтом».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 2 марта)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 62 матча, 19 (4+15) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 59 матчей, 38 (22+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 25 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 59 матчей, 31 (13+18) балл по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 70 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Напомним, младший из братьев Костицыных, 22-летний Сергей, играет сейчас за «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клуб «Монреаля», который выступает в первенстве АХЛ. По состоянию на 2 марта белорус провел за «бульдогов» 6 встреч, набрал 1 (1+0) балл по системе «гол + пас», заработал 10 минут штрафа и имеет «0» в графе «полюс/минус».