Спорт
Сергей Февралев

Пас Грабовского помог «Торонто» перевести игру с «Рейнджерс» в овертайм

Центрфорвард сборной Беларуси Михаил Грабовский приложил руку к победе «Торонто» над «Рейнджерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ: в середине третьего периода он на пару с Николаем Кулеминым помог отличиться Никласу Хагману. Счет в игре сравнялся — 1:1, а по буллитам победу праздновали «Мэйпл Лифс».

Грабовский, львиную долю поединка выходивший на лед вместе с Кулеминым и Ли Стемпняком, отыграл в общей сложности 18 минут и 6 секунд. За это время он один раз заставил вступить в игру голкипера гостей Хенрика Люндквиста, однажды побывал в боксе для штрафников и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1». У белорусского центрфорварда очень высокий процент выигранных вбрасываний в этой встрече — 11 из 13.

Следующий матч «Торонто» проведет сегодня против «Нью-Йорк Айлендерс». Также 26 февраля «Колорадо» Руслана Салея сыграет в Ист-Рутерфорде с «Нью-Джерси», а «Монреаль» братьев Костицыных 27-го наведается в гости к «Филадельфии».

А вот как по состоянию на 25 февраля выглядит личная статистика в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ белорусских хоккеистов:

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 59 матчей, 18 (4+14) баллов по системе «гол + пас», «-5» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 57 матчей, 38 (22+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 25 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 57 матчей, 29 (13+16) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Напомним, что решением руководства «Монреаля» Сергей Костицын был отправлен на прошлой неделе в «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клуб «Канадиенс», выступающий в первенстве АХЛ. За это время Костицын-младший сыграл за «бульдогов» 3 матча, в которых заброшенными шайбами или голевыми передачами не отметился, его «плюс/минус» — «-2».