Охота Шуневича на медведя

Экс-глава МВД Беларуси хочет исключить этого зверя из Красной книги. По каким действиям мы еще помним нынешнего «главного охотника».

Архивное фото

Игорь Шуневич, который сейчас возглавляет Беларусскую ассоциацию охотников и рыболовов, считает, что медведей слишком много и их надо отстреливать, сообщает Белсат.

Однако ученые с ним не согласны, говорят, что медведей мало и вообще не известно, сколько их в Беларуси.

Тем не менее, решением премьер-министра создана межведомственная группа, которая будет разрабатывать предложения для правительства, в том числе по медведю.

«Салiдарнасць» собрала 3 факта о Шуневиче, которые вспоминаются при упоминании экс-главы МВД (был министром с 2012 по 2019 год).

Особое отношение к чекистскому прошлому

Шуневич – на фото слева

В 2015 году впервые появился на публике в ретро-форме сотрудника НКВД. Пояснил, что надел эту форму из уважения к воинским заслугам своих предшественников: «В этой форме они работали в тяжелое послевоенное время, боролись с вооруженными бандами, защищали людей от уголовников и нацистских недобитков. Поэтому я горжусь тем, что у меня есть абсолютно точная копия этой формы».

Позже повторил такие выходы в свет.

При нем силовики начали практику публичных извинений

Это сейчас силовики заставляют задержанных по политическим статьям извиняться или оговаривать себя на камеру чуть ли ни каждый день.

Единичные случаи подобного нарушения прав человека начались в МВД при Шуневиче. К примеру, в период до 2020-го подобное произошло с минским подростком, который в Минске ударил статую городового, после чего его заставили публично каяться.

При нем МВД позволяло такое, что шевелились волосы

При Шуневиче возглавляемое им ведомство запомнилось чередой громких дел, где сотрудники МВД превышали полномочия (и речь не о политическом преследовании граждан, которое активно практиковалось и до, а тем более после этого министра). 

Это и разгром в квартире педиатра, и пьяный гаишник со смертельным наездом на женщину, и «боевик» с выстрелами на лестничной площадке, и милицейская облава на цыган. Список можно продолжать.

В целом, Шуневич снискал в гражданском обществе мрачную репутацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(14)