Лица

Радио Свобода, российская служба

От «Мисс Казахстан» до «жены» Назарбаева. Кто она, Асель Курманбаева?

Женщина, которую называют неофициальной женой бывшего президента Казахстана, а также двое людей из ближнего окружения экс-главы государства осенью оказались в центре расследования Pandora Papers.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) утверждает, что Курманбаева заработала миллионы долларов на секретных офшорных сделках. Что известно об Асель Курманбаевой, о которой говорится в Pandora Papers?

40-летняя Асель Курманбаева — арт-менеджер государственного театра «Астана Балет». Это учреждение расследователи приводят в подтверждение связи бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Асель Курманбаевой.

Театр основан в 2012 году по инициативе Назарбаева. Курманбаева была первым учредителем компании, которая создала «Астана Балет». Позже владельцем театра стал фонд Назарбаева, затем он перешел в собственность государства. Сейчас театром руководит Курманбаева.

Исследование OCCRP под названием Pandora Papers выявило, что «третья жена» Назарбаева, Асель Курманбаева, продала не приносящую доход офшорную компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских Островах, семье приближенного к Назарбаеву олигарха Владимира Ни за 30 миллионов долларов.

По данным Pandora Papers, Курманбаева получила деньги в 2010 году, через два месяца после смерти Владимира Ни. Деньги поступили от компании, которая перешла к дочери Ни, и Владимир Ким, олигарх, близкий к Назарбаеву, был свидетелем выплаты.

Владимир Ни и Владимир Ким. Кто они?

Владимир Ни, упомянутый в Pandora Papers, работал помощником Назарбаева в 1985 году, еще до распада СССР. После провозглашения Казахстаном независимости он стал заместителем главы управления делами президента. Он входил в совет директоров корпорации «Казахмыс», финансирующей проназарбаевские НПО и издания. Ни умер в 2010 году.

Владимир Ким, по версии Forbes, самый богатый человек в Казахстане. Американский журнал оценивает его состояние в 4,7 миллиарда долларов. Он владеет медным гигантом — корпорацией «Казахмыс».

Что известно про Асель?

В интервью 1999 года Курманбаева, тогда участвовавшая в конкурсе «Мисс Казахстан», рассказывала, что родилась в Алматы, выросла в Талдыкоргане и ходила в хореографическое училище. Ее представляли как студентку Университета иностранных языков имени Абылай хана в Алматы. После победы на национальном конкурсе красоты девушка поехала на конкурс «Мисс мира» в Лондоне. Тогда она носила фамилию Исабаева.

По данным Азаттыка, отцом женщины, которую называют «третьей женой» Назарбаева, является Тлектес Исабайулы Есполов. Возможно, она взяла фамилию своей матери, Гульбану Курманбаевой. Причина смены паспортных данных осталась неизвестной. После «Мисс мира», где Курманбаева не получила каких-либо наград, она редко появлялась в СМИ.

Спустя почти 20 лет, в 2018 году, ее заметили среди слушателей «послания» Назарбаева. Она сидела в одном зале вместе с чиновниками.

Асель Курманбаева среди слушателей «послания» Назарбаева в 2018 году

Состоят ли Назарбаев и Курманбаева в официальном браке или нет, неизвестно. В документах двух сыновей Асель Курманбаевой в графе «фамилии» указано «Нурсултан» и «Нурсултанулы».

Отец Асель Курманбаевой, Тлектес Есболов, который руководит Алматинским аграрным университетом в течение 20 лет, говорит репортеру Азатттыка, что расследование, в центре которого оказалась его дочь, — не больше чем «слухи».

— Мы все растим детей. Мы люди, кто защищает честь нации. Я отец, я педагог, ученый. Так ведь нельзя, — сказал репортеру Азаттыка Есполов.

Бизнес-связи

В Pandora Papers рассказывается о других бизнес-связях Курманбаевой.

«Странно, но фонд Назарбаева имел дело с Курманбаевой и совсем в другом проекте. На два месяца в 2013 году он стал владельцем компании «Астау», которую Курманбаева создала в 2006 году. Потом она снова стала ее владелицей. Компания владеет и управляет банкетным залом, спа и салоном красоты в центре Нур-Султана», — говорится в исследовании.

Компанией «Астау», принадлежащей Курманбаевой, руководит ее мать Гульбану Курманбаева. Асель Курманбаева является также учредителем Фонда развития балета и национального танца. В этом году она открыла Фонд поддержки и развития художественной гимнастики.

В Алматы, в престижной верхней части города, сейчас строится огромный театр. Заказчиком объекта является фонд «Демеу», единственный учредитель которого — Назарбаев.

В Фонде развития балета и национального танца, основанном Курманбаевой, Азаттыку сообщили, что «не имеют никакого отношения» к театру в Алматы, но «намерены сотрудничать, когда он откроется».

По официальной биографии, женой Нурсултана Назарбаева, который руководил Казахстаном около 30 лет и продолжает оказывать влияние на госаппарат, несмотря на отставку в 2019 году, является Сара Назарбаева.

Журналисты-расследователи обратились к Назарбаеву и Киму, семье Ни и к самой Курманбаевой с вопросом о деталях сделки на 30 миллионов долларов. Ответов они не получили. Пока реакции казахстанских властей на это расследование не последовало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(22)