Комментарии
Алина Таряник

Освободят ли политзаключенных после снятия санкций с Макея?

Политолог Валерий Карбалевич прокомментировал снятие санкций с министра иностранных дел Владимира Макея.

24 июня Совет министров иностранных дел ЕС снял визовые санкции в отношении Министра иностранных дел Владимира Макея. Политолог Валерий Карбалевич поделился с «Салідарнасцю» мнением, что такое решение свидетельствует о желании как ЕС, так и официального Минска разморозить дипломатические отношения, однако воздержался от слишком оптимистических прогнозов.

— Это свидетельство того, что обе стороны хотели бы делать шаги для потепления двухсторонних отношений. О том, что это так, что в кулуарах, в политических кругах и Минска и Брюсселя такие настроения существуют, свидетельствуют многие события. Белорусская сторона тоже сделала определенные маленькие шаги, которые демонстрируют, что она готова размораживать отношения. Это и соглашение о восстановлении работы посольства Швеции в Беларуси, это и разрешение о приезде в Беларусь уполномоченной по вопросам свободы СМИ при ОБСЕ Дуньи Миятович, это и круглый стол в Беларуси по вопросам отмены смертной казни, в котором участвовали европейские представители, и то, что журналу ARCHE разрешили выходить, и прекращение уголовного дела в отношении Анджея Почобута. Все это звенья одной цепи, указывающие на то, что официальный Минск хотел бы каким-то образом разморозить отношения. И Европейский союз делает такие же маленькие шаги навстречу Беларуси. Есть перспектива, что постепенно такие шаги приведут к полноценному размораживанию, но на этом пути стоит главный вопрос – вопрос о политзаключенных.

Политолог обращает внимание, что прогнозы в сложившейся ситуации — дело неблагодарное, и подтолкнет ли налаживание отношений между двумя сторонами к освобождению политзаключенных, сказать трудно:

– Возможно, их освободят, а возможно все снова затормозится, ведь были ситуации и год назад, и раньше, когда можно было ожидать освобождения всех политзаключенных, но этого не произошло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)