Общество

Сергей Покровский

«Оставаться равнодушным – значит быть не в ладах с собственной совестью»

Школьный учитель из Жабинки присоединился к забастовке.

В школе №1 города-спутника Бреста Виктор Чернак проработал пять лет. Он преподавал здесь информатику и астрономию. Кроме того, на полставки работал инженером-программистом и вел кружок по фотографии.

Решение бастовать педагог, как он сам говорит, принял еще в августе, но заявление руководству школы отдал 16 ноября. Последней каплей, переполнившей его чашу терпения, стало убийство в Минске Романа Бондаренко и крайне жестокие действия силовиков по разгону акций протеста в минувшее воскресенье.

– Утром в понедельник приехал на работу, провел первый урок, после чего пошел к директору, положил заявление на стол и уехал домой, – рассказал «Салiдарнасцi» Виктор. – Дома уже посмотрел, что в телефоне есть пропущенные вызовы от директора, перезвонил. Директор сказала, что нужно было ее дождаться, поговорить. Я ей объяснил, что к чему. Сказал, что согласен и на увольнение по статье, если по-другому никак нельзя. Но вести уроки в такой обстановке я не могу.

По словам собеседника, присоединиться к стачке его вынудила политическая ситуация в стране. В тексте своего заявления директору школы он так и написал: принял решение из-за «правового дефолта, творящегося беззакония, непрекращающегося насилия в отношении мирных граждан».

Учитель рассказал, что в августе из школы уволилась его коллега, которая вела у детей физкультуру. Она входила в состав избирательной комиссии. Протокол не подписала. Сейчас уехала в Польшу работать.

Виктор уверен, что без работы не останется:

– Я пока дома сижу, занимаюсь своими делами. У меня много специальностей, технических и гуманитарных. Мне уже и предложения поступали от разных фирм. Так что не пропаду. Но обстановка в моей стране, откровенно, удручает. Оставаться равнодушным – значит быть не в ладах с собственной совестью. А настоящий педагог не может и не должен себе этого позволить.

Учительница присоединилась к забастовке: «Каждый день ожидания приносит новые жертвы»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(39)