«Остановиться или свернуть этот корабль уже не может»

Письма к дочери – о сеансе заместительной терапии Лукашенко и Путина.

Начну я сегодня с шутки. Министерство энергетики сообщило, что собирается остановить первый энергоблок беларусской АЭС на планово-предупредительный ремонт. А то тут уже второй энергоблок собираются подключать, а первый был последний раз на ремонте еще в июне.

Вот пошутил, а дальше все всерьез. На днях «Минск» последовал за «Москвой» по ее естественному курсу. И что характерно, пошел он, можно сказать, в буквальном смысле этого слова, но получилось очень символически.

И кое-кто вчера тоже отправился по своему обычному курсу. В прошлом году кое-кто ходил по этому курсу девять раз, а в этом году это пока только пятый. Неудивительно, что сорвался с места, как только ему свистнули. С неприличной даже для немолодого солидного человека поспешностью.

Некоторые злые языки, правда, говорят, что Путин позвал кое-кого к себе для сеанса заместительной психотерапии. Чтобы полечить величие, ущемленное визитом северокорейского Кима.

Все-таки действительно, с тем визитом вышло как-тот неловко. Даже унизительно. Вчера ты был великая держава и разрушал у США их однополярный мир, а сегодня побираешься в Северной Корее. Строишь себе свой многополярный мир на троих. И даже в этом многополярном мире на троих ты уже не главный полюс.

Хорошо хоть, что есть кого к себе вызвать. Вот кое-кто расскажет сегодня как российские корабли бороздят донецкие просторы, сбивая американские танки, и в области величия сразу перестанет зудеть.

А кое-кто расскажет. Потому что деваться кое-кому с борта этого корабля некуда. Приходится следовать тем же курсом и в том же направлении.

Кое-кто может и хотел бы тихонько отплыть, но не получается. Не оценили соседи вербальные миротворческие интервенции. Потому что вербальных интервенций они от кое-кого уже наслышались за долгие годы. И хотели бы чего-нибудь более практичного.

А ничего более практичного кое-кто предложить соседям, видимо, уже не может. Вот даже мигрантов получилось придержать всего на неделю. А в последние дни мигранты опять начали возвращаться на западные границы в товарных количествах. Так что после Польши и Литвы уже и Латвия объявила, что собирается закрыть один из пунктов пропуска на беларусской границе.

Ну и беларусскому телевизору миролюбия тоже надолго не хватило. Беларусский телевизор сейчас опять побеждает Польшу в одна тысяча девятьсот тридцать девятом году. И книги. И латинский алфавит. Ну то есть, начал он с беларусской латинки, но, я думаю, что латинский алфавит еще на очереди. Потому что латинский алфавит способствует насаждению либеральных ценностей, совершенно чуждых для беларусского телевизора.

А потом они найдут себе еще что-нибудь идеологически сомнительное. Потому что остановиться или свернуть этот корабль уже не может. Так и будет нестись по прямой, набирая скорость до ближайших рифов.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(111)