Опрос: Почти половина не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится

Организация «Эк*дом» совместно с независмыми социологами в сентябре этого года провели социальный опрос среди белорусов, чтобы узнать, насколько их волнуют экологические проблемы в Беларуси и что они готовы с этим делать.

Команда экоактивистов презентовала его результаты.

— Мы продолжаем работать с белорусами внутри Беларуси, консультировать и сопровождать их по поводу решения экопроблем. Нас постоянно волнуют изменения и отношение белорусов к экопроблемам, а также их мотивация участвовать в их решении. Несмотря на такое большое количество сложностей, с которыми столкнулись белорусы за последние годы, экопроблемы в стране никуда не исчезли: они не могут ждать подходящих времен для их решения. И результаты социсследования, которое мы сегодня представим, говорят, что эти вопросы по-прежнему волнуют белорусов, — говорит Карина Соловей, менеджерка «Эк*дома».

Социолог Константин Нестерович отметил, что исследование проводилось методом онлайн-опроса: среди опрашиваемых было 1066 жителей городов Беларуси в возрасте 18-64 лет. При этом в финальную выборку респонденты были отобраны так, чтобы большинство из них считали экологические проблемы актуальными.

То есть, если в целом 50% опрашиваемых горожан считали экологические проблемы важными, то в итоговой выборке таких получилось 67%.

Эксперт рассказывает, что согласно результатам, примерно каждый пятый в целевой аудитории относится к вовлеченным в экологические проблемы. Сочувствующие, в отличие от них, тоже считают экологические проблемы важными, но не совсем понимают, что они должны с этим делать или считают это скучным и не интересным.

При этом женщины интересуются экологическими проблемами больше (58%), чем мужчины (42%). Также средняя возрастная группа: 35-44 лет реже других отмечает важность экопроблем, в то время как возрастная группа 45-54 лет — больше всего. Помимо этого, чем выше у людей доход, тем больше они склонны задумываться об экологических проблемах. Так, среди вовлеченных с доходом выше среднего — 42%, ниже среднего — 27%.

Согласно опросу, чаще всего белорусы отмечают важность проблем, которые носят мировой характер. Среди самых актуальных экопроблем для Беларуси респонденты выделяют загрязнение воздуха, водных объектов, вырубку лесов, радиоактивное загрязнение и проблемы, связанные с мусором, свалками и отходами. Менее актуальными респонденты считают проблемы, связанные с лесными и торфяными пожарами, а также работу АЭС в Островце.

— Отдельно выносился вопрос белорусской атомной электростанции. Тут очень интересная закономерность. Дело в том, что 43% опрашиваемых не знало актуального статуса БелАЭС. 7% опрашиваемых считает, что БелАЭС все еще строится, 25% — затруднились ответить, 57% — ответили, что запущен первый энергоблок и 10%, что запущены два энергоблока. Зато вовлеченный сегмент хуже всего относится к запуску АЭС.

То есть, в целом у людей плохая осведомленность, поэтому эту тему важно освещать в СМИ. Так как те, кто лучше информирован, начинает критичней относится к запуску БелАЭС, — подчеркнул Нестерович.

По мнению опрошенных, государство больше других ответственно за решение экологических проблем, но большинство считает, что его усилий недостаточно. В то же время подавляющее большинство (60%) считают, что государство с ними не справляется.

Что касается того, как сами люди готовы участвовать в решении экологических проблем, то результаты следующие: более 60% людей готовы участвовать в акциях мирного прямого действия: сюда относятся акции, когда человек может прийти и сделать что-то конкретное: посадить дерево, убрать мусор, рассортировать мусор, поучаствовать в акции «Избавляемся от пакетов».

— Самые главные выводы — это то, что в белорусском обществе, несмотря на весь контекст, есть довольно большое ядро людей, для которых экологическая проблематика интересна. Мы также заметили общую закономерность: чем меньше у людей возможность влиять на проблему, тем реже они отмечают ее актуальность, — заключает социолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)