Политика

Лера Василькова

Объятия Лукашенко и Путина в приподнятом настроении

Правитель Беларуси прибыл в Москву с настроем, заметно отличающимся от предыдущего визита. И без бинтов на руке. 

Публичная встреча правителей состоялась в Зарядье, где прошло пленарное заседание Евразийского экономического форума. Лукашенко и Путин крепко обнялись, а затем, не разжимая рукопожатия, оба широко улыбнулись под вспышки камер.

Лукашенко на этот раз прибыл без бинтов на руке, а также, судя по видео, пребывал в приподнятом настроении, в отличии от многочисленных фото- и видеофактов своего визита в Москву 9 мая, когда он был мрачнее тучи и, очевидно, не здоров (накануне, наконец, подтвердил, что болел).

Телеграм-канал, приближенный к Кремлю, уже прокомментировал: «Жив и здоров».

На самом заседании Евразийского экономического форума Лукашенко и Путин сидели рядом. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с довольно серьезным видом озвучил новую реальность, «с которой нужно считаться»: «Ну я извиняюсь, но даже ядерное оружие одно на двоих у них сейчас. Как мы с этим с этим работать в новых условиях, думаю, нам нужно решить на этом экономическом форуме, обсудить проблему».

В то время, когда Токаев озвучивал эти слова, правители Беларуси и России переглянулись, коротко переговорили, и пожали друг другу руки.

Токаев подарил Беларуси российское ядерное оружие, заявив, что оно теперь у Минска и Москвы «одно на двоих». Пожилой усатый мужчина пришел от этих слов в восторг, а вот пожилой мужчина без усов почему-то не обрадовался.

Александр Фридман, обозреватель

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(37)