Скандалы

NY Times: Бывший авиадиспетчер из Минска рассказал, что инцидент с самолетом Ryanair — операция КГБ

Свидетель захвата рейса Ryanair властями Беларуси сбежал в Польшу с мигрантами.

Этим летом из Беларуси в Польшу вместе с мигрантами из ближневосточных стран перешел бывший авиадиспетчер минского аэропорта, который стал свидетелем операции по задержанию белорусского блогера Романа Протасевича, сообщила в среду, 8 декабря, американская газета The New York Times со ссылкой на неназванных представителей европейских спецслужб.

По ее данным, беглец рассказал польским следственным органам известные ему детали принудительной посадки самолета Ryanair, летевшего в мае из Афин в Вильнюс.

В диспетчерской находился офицер КГБ Беларуси

Руководитель департамента национальной безопасности Польши Станислав Жарынь сообщил, что польским следователям удалось «получить отчет непосредственного свидетеля действий, предпринятых на диспетчерской вышке в Минске».

Согласно этим показаниям, в диспетчерской находился офицер КГБ Беларуси, который «в решающий момент взял под контроль авиадиспетчерскую службу». В течение всего времени захвата самолета с Протасевичем этот офицер «поддерживал непрерывный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщал о том, что в данный момент происходит с самолетом», указал Жарынь.

По данным СМИ, что бывшего авиадиспетчера зовут Олег Галегов, он этнический грузин, женившийся на белоруске.

Во время инцидента с самолетом Ryanair ему пришлось сообщить пилоту самолета, что на борту находится бомба и что летчикам следует прервать рейс в Вильнюс и посадить лайнер в Минске по соображениям безопасности, пишет далее газета.

В Польше готовят судебный иск

Свидетельские показания перебежчика не меняют в корне всех данных об инциденте с самолетом Ryanair, полученных к настоящему времени, но они помогают польской прокуратуре подготовить обвинение против белорусских официальных лиц для судебного разбирательства, отмечает The New York Times.

Самолет Boeing-737, пилотов которого принудили совершить посадку в Минске, был зарегистрирован в Польше и находился в эксплуатации польского филиала ирландской авиакомпании Ryanair, указывается далее.

Самолет Ryanair Boeing 737, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая. Лайнер сел после сообщения о минировании воздушного судна, оказавшегося впоследствии ложным. Были задержаны двое пассажиров – белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич и его спутница, гражданка России Софья Сапега. В начале декабря Сапеге предъявили окончательное обвинение, ей грозит 6 лет тюрьмы, сообщил отчим россиянки Сергей Дудич.

Совет ЕС позднее призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над территорией Беларуси, напоминает DW. Евросоюз 5 июня ввел санкции в отношении государственных авиакомпаний Беларуси – им запрещено пользоваться воздушным пространством и аэропортами ЕС. Кроме того, свое воздушное пространство для белорусских авиакомпаний закрыла и Япония.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(50)