Спорт
Сергей Февралев, фото «The Gazette»

НХЛ: Гол Андрея Костицына не помог «Монреалю» обыграть «Бостон»

Неудачным выдался игровой день 13 января для «белорусских» команд Национальной хоккейной лиги — «Монреаль», «Колорадо» и «Торонто» синхронно уступили оппонентам.

«Канадиенс» встречались на выезде с «Бостоном» и на 24-й минуте открыли счет — Андрей Костицын реализовал численное преимущество. Причем одним из ассистентов выступил его младший брат Сергей. Однако этот успех стал для монреальцев единственным в матче — затем шайбы забрасывали только игроки «Брюинз». В итоге «Бостон» победил — 3:1. Индивидуальная статистика белорусов в этом матче следующая:

Андрей Костицын — 14.14 игрового времени, 1(1+0) очко, 5 бросков, «0» по «плюс/минус», 5 минут штрафа; Сергей Костицын — 14.02 игрового времени, 1 (0+1) очко, 2 броска, «0» по «плюс/минус», 2 минуты штрафа.

«Колорадо» проиграл на выезде «Коламбусу» — 3:4. Защитник «Эвеланш» Руслан Салей провел на льду 24 минуты и 16 секунд (больше всех в составе гостей!), очков не набирал, один раз заставил вступить в игру голкипера «Блю Джекетс» Стива Мэйсона, «плюс/минус» белорусского защитника — «-1».

«Торонто» дома не смог подобрать ключей к воротам «Нэшвилла» — 0:2. Центрфорвард хозяев Михаил Грабовский пропускал встречу из-за дисквалификации.

Следующие матчи «Колорадо», «Монреаль» и «Торонто» проведут 15 января. «Эвеланш» наведается в гости к «Сент-Луису», «Мэйпл Лифс» — к «Каролине» (этой встречей для Грабовского завершиться трехматчевая дисквалификация), а «Канадиенс» сыграют в родном «Bell Centre» c «Нэшвиллом».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН В НХЛ (по состоянию на 13 января)

Михаил Грабовский (Торонто) — 41 матч, 23 (12+11) баллов по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 41 матч, 10 (1+9) баллов по системе «гол + пас», «+1» по «плюс/минус», 28 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 39 матчей, 19 (8+11) баллов по системе «гол + пас», «+3» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 38 матчей, 26 (14+12) баллов по системе «гол + пас», «+11» по «плюс/минус», 19 минут штрафа.