Конвейер репрессий. Задержанный экс-следователь появился в «покаянном видео». Представители Бабарико направили в Комитет по правам человека ООН жалобу о нарушении его прав

Хроника политического преследования 2 февраля.

***

Наталья Херше прекратила голодовку в могилевской тюрьме. Об этом Медиазоне рассказал ее брат Геннадий Касьян.

В телеграмме брату Херше написала: «Конфликт улажен».

***

Суд Жлобинского района 1 февраля вынес очередной приговор за события августа 2020 года. В организации и подготовке действий, которые грубо нарушают общественный порядок или активном участии, обвинили местного жителя Олега Пайташа, сообщают правозащитники.

Согласно обвинению, Олег 9 августа 2020 года с 21.00 до полуночи «не подчинялся законным требованиям представителей власти, выходил на проезжую часть, становился в сцепку, мешал движению общественного транспорта, кричал, свистел, хлопал в ладоши, выкрикивал лозунг «Милиция с народом!».

В ту же ночь Олега задержали силовики, а суд наказал по административной статье. По уголовному делу мужчину задержали через 14 месяцев – 14 октября 2021 года. До суда его держали в СИЗО.

В результате судья Михаил Сергиевич вынес приговор: 1,5 года «химии».

***

Политзаключенного правозащитника Алеся Капуцкого четвертый раз подряд арестовали на 15 суток.

Напомним, Алеся задержали еще 17 декабря в Молодечно. На этот раз на него снова составили протокол за «хранение экстремистских материалов с целью распространения».

Алесь должен был выйти на свободу 31 января после 45 суток ареста, но на него составили новый протокол.
За решеткой его продержат 60 суток.

По словам адвоката, Капуцкий держится хорошо, но передачи ему до сих пор не передают.

***

Редактора «Ежедневника» Сергея Сацука не освободили из СИЗО под личные поручительства.  

Следственный комитет отказал в ответ на ходатайство друзьям и родным журналиста, пишет БАЖ.

Также стало известно, что журналист попросил передать на свободу о проблемах с сердцем, которые обострились у него в СИЗО. Он попросил родных передать ему лекарства.

***

Архивный снимок. Фото из официального телеграм-канала Виктора Бабарико

Представители Виктора Бабарико направили в Комитет по правам человека ООН от его имени жалобу о нарушении его прав по Международному пакту о гражданских и политических правах: права на свободу; права на выражение мнения; права принимать участие в государственных делах и быть избранным на госдолжность, непредставление средств правовой защиты от нарушения этого права; права на недискриминацию; права на справедливое судебное разбирательство, включая право на защиту, право на презумпцию невиновности, право на равенство сторон в процессе, право на публичное судебное разбирательство и право на обжалование приговора.

— Просим Комитет признать нарушение этих прав и обязанность государства освободить Виктора Бабарико, аннулировать судимость, выплатить компенсацию и возвратить имущество, — сообщил бывший адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский. — Наша цель — чтобы была поставлена правовая точка.

Выводы КПЧ никто не может оспорить, это высший орган. Если к моменту решения Виктор Бабарико будет еще в колонии, то решение КПЧ — сильнейший правовой аргумент в иных процессах, направленных на освобождение.

***

Телеграм-канал ГУБОПиК опубликовал «покаянное видео» с экс-следователем Никитой Стороженко, который ушел в отставку после выборов 2020 года в знак протеста.

На лице Никиты видны следы побоев, на видео он говорит, что передал контакты двух сотрудников ГУБОПиКа и замглавы СК по Минску в протестный телеграм-канал, название которого не помнит.

***

Писатель и публицист Северин Кветковский покинул Беларусь. Об этом он сообщил в своих соцсетях.

— Вырваўся з Мордара. Я на вольнай тэрыторыі. Падрабязнасці пазней, — написал он. 

Кветковский был задержан в Минске после того, как он вернулся в Беларусь из-за границы. В вину ему посавили репост ролика, «в заголовке которого было оскорбление сотрудника брестской милиции». В Пинске н провел трое суток за решеткой. А после его выпустили с заведенным уголовным делом. Сейчас Кветковский в безопасности.

***

15 суток получил житель Бобруйска за «класс» в «Одноклассниках» под постом канала, призванного властями «экстремистским».

12 января мужчина был задержан сотрудниками ГУБОПиК в своей квартире — в ходе «оперативно-разыскных мероприятий по выявлению лиц, придерживающихся экстремистских взглядов». По словам мужчины, он не распространял «экстремистские» материалы, а поставил под публикацией «класс», поэтому она тут же появилась на его странице.

Мужчина своей вины не признал. Судья Татьяна Тарабуева посчитала непризнание вины как «стремление уйти от ответственности за содеянное».

***

В Минске 1 февраля в торговом центре задержали бывшего следователя Никиту Стороженко, который уволился после выборов в знак протеста, сообщают правозащитники.

По предварительной информации, его обвиняют по ч. 3 ст. 130 УК (разжигание вражды группой лиц). В апреле 2021 года мужчина был арестован на 15 суток за «несанкционированное пикетирование». В мае 2021 года Лукашенко лишил Никиту Стороженко звания старшего лейтенанта юстиции запаса.

***

Правозащитникам стало известно, что на политического активиста Евгения Афнагеля оказывается давление в Новополоцкой колонии. 19 января Евгения отправили в штрафной изолятор на 10 суток. По выходу он рассказал родным, что скоро его снова отправят туда.

Причины, по которым политзаключенного наказывают сутками в СИЗО, неизвестны. Кроме того, администрация колонии лишила Евгения длительного свидания.

Напомним, координатора «Европейской Беларуси» 25 мая приговорили к 7 годам колонии строгого режима.

***

Николай Бределев, начальник управления по общественным связям А1, находится в СИЗО-1 на Володарке.

Компания не комментирует судьбу сотрудника.

Его подруга — модель плюс-сайз Евгения Тюленева — призвала неравнодушных людей писать ему письма и показала веселую открытку, которую Николай прислал ей.

— А я напомню, что Коле можно писать письма. Он получает их много, но это единственное там развлечение, так что не стесняйтесь, пишите. Почерк у Коли каллиграфический, так что получите красивый ответ. Если не получите, не теряйте надежду, пишите дальше.

Потому что, к сожалению, мои письма (и не только мои) до него не доходят. Видно что-то не то я пишу. Или фамилия моя не нравится. Логика пока не найдена  Уже перешла на открытки с короткими подписями, надеюсь, что хотя бы они дойдут.

Но зато дошла открытка от Коли. Понятия не имею, где он ее взял, но ему даже оттуда удалось меня рассмешить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(11)