Конвейер репрессий. Минчанина осудили по доносу бывшего приятеля. Жительницу Ждановичей оштрафовали почти на $2000 за сердечки и надписи «Жыве Беларусь» в лифте

Хроника политического преследования 1 февраля.

***

В Речице за комментарий под фотографией милиционера к двум годам «домашней химии» приговорили пенсионерку Людмилу Хлусевич, сообщают правозащитники.

Женщину осудили 1 февраля по статье 369 УК («Оскорбление представителя власти»). По версии обвинения, пенсионерка оставила в соцсети под фотографией милиционера оскорбительный комментарий.

Судья Марина Кацуба признала Людмилу Хлусевич виновной и приговорила к двум годам «домашней химии». Также она постановила выплатить потерпевшему милиционеру 500 рублей.

У Людмилы Хлусевич – онкологическое заболевание.

***

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным белоруса Вадима Дубойского, обвиняемого на родине по делу об участии в массовых беспорядках (статья 293 УК).

«Мемориал» считает, что Дубойского преследуют «в связи с осуществлением им прав на свободу выражения мнений и мирных собраний».

Организация требует немедленно освободить белоруса из-под стражи, а также отклонить запрос об его экстрадиции на родину и предоставить ему временное убежище.

21 октября 2021 года первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил в силе решение об экстрадиции Дубойского, несмотря на то, что днем ранее Европейский суд по правам человека запретил России выдавать его.

На родине белоруса обвиняют по делу об участии в массовых беспорядках (статья 293 УК). В сентябре 2020 года он уехал в Москву, а в апреле его задержали из-за незаконного пересечения российско-украинской границы.

Кроме Дубойского, сейчас в списке политзаключенных на сайте «Мемориала» числится еще одна гражданка Беларуси — Яна Пинчук. Ее обвиняют по пяти уголовным статьям.

***

Минский районный суд оштрафовал 52-летнюю жительницу Ждановичей Наталью Слепцову на 150 базовых величин ($1855) по статье об осквернении сооружений (статья 341 УК) за несколько рисунков с сердечками и надписей «Жыве Беларусь» в лифте жилого дома. Об этом сообщают правозащитники.

По версии обвинения, Наталья Слепцова с 25 марта по 21 апреля нарисовала несколько сердечек и оставила несколько надписей «Жыве Беларусь» на плафоне в лифте жилого дома в агрогородке Ждановичи.

Чтобы обнаружить автора надписей в лифте, силовики установили в плафон видеокамеру.

Ранее Наталью Слепцову привлекали к административной ответственности за надписи и рисунки в лифте – ее арестовали в общем счете на 22 суток. А затем возбудили уголовное дело за злостное хулиганство и поместили под домашний арест на три месяца. В суде статью изменили на более мягкую – 341-ю Уголовного кодекса («Порча имущества»).

***

Политзаключенный Дмитрий Попов, осужденный на 16 лет тюрьмы по делу Тихановского, объявил голодовку в Гомельском СИЗО, сообщает Новы час.

***

Расследование дела против журналиста Олега Груздиловича, сотрудничавшего с Радыё Св*бода, завершено и в течение двух недель будет передано прокурором в суд, сообщила его жена Марьяна.

28 декабря 2021 года Груздиловичу предъявили обвинение в грубом нарушении порядка (статья 342 УК).

Журналиста обвиняют том, что он участвовал в митинге, когда его уже лишили аккредитации МИДа как корреспондента иностранного СМИ.

Груздилович не признал вины на допросе и сказал, что не принимал участия в акции, а был внештатным сотрудником газеты «Народная воля» и вел репортаж.

***

Политзаключенного Максима Знака перевели с карантина в отряд. Он начал работать в швейном цехе.

Как написал отец адвоката, Максим здоров, письма получал от родственников и заказные от не-родственников.

По его словам, сын отвечает 100% не-родственникам, когда вложен обратный конверт.

Поддержать Максима Знака письмами и открытками солидарности можно по адресу: ИК №3, 211322, Витебская область, г.п. Витьба, Максиму Александровичу Знаку.

***

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против польского судьи Дариуша Любовского, который постановил не выдавать Степана Путило властям Беларуси. Его обвиняют в разжигании национальной вражды и социальной розни.

***

Пенсионерку из Пружан Елену Гнаук обвиняют в дискредитации Беларуси за пост про мигрантов.

Как стало известно правозащитникам, 64-летней Елене Гнаук предъявили обвинение по двум статьям УК: клевета на Лукашенко и дискредитация Беларуси. Женщине грозит до шести лет лишения свободы. Она находится под стражей.

Ранее Елену осудили на три года «домашней химии» по двум другим статьям.

***

Жителя Минска осудили за участие в протестных акциях. Силовикам его «сдал» бывший приятель.

Суд Ленинского района Минска рассмотрел уголовное дело водителя одного из столичных предприятий Бориса Самковича, обвиняемого в организации или активном участии в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок (ч.1 ст. 342 УК).

По материалам обвинения, Борис участвовал в акции 9 августа 2020 года, а также в одном из дворовых маршей осенью того же года.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал донос одного из бывших приятелей Бориса, который увидел в Инстаграме его фото на фоне протестной акции и через некоторое время переслал его в милицию.

«Минсктранс» выставил Самковича иск на сумму свыше 4800 рублей, которые мужчина оплатил до вынесения приговора, чтобы остаться на свободе и содержать семью.

Судья Татьяна Шотик приговорила обвиняемого к двум годам «домашней химии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(21)