Общество
Юлия Александрова

Незарегистрированным изданиям дали понять, что «проскочить» не удастся

Первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич встретилась 12 мая с основателями четырёх негосударственных изданий, которым Министерство информации отказывает в регистрации. «Встреча закончилась ничем», – подытоживают журналисты, добавляя, что особого оптимизма ситуация со СМИ у них не вызывает.

На встрече с заместителем министра присутствовали Ольга Карач («Наш дом»), Сергей Балай («Химик. Два города»), Владимир Широ («Солигорск плюс») и Алесь Чигирь («Новая газета Бобруйска»).

– Встреча закончилась практически ничем, – рассказали «Салідарнасці» в Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). – Лилия Ананич сказала, что Министерство работает в рамках закона. Если кому-то отказывает в регистрации, значит, при подаче документов была нарушена некая часть законодательства либо не выполнены какие-то условия.

– Тяжело делать какие-то однозначные выводы, – поделился впечатлениями от встречи Сергей Балай. – Но позиция официальной стороны (в данном случае, чиновников Министерства информации) не вызывает оптимизма. Судя по тому, как отвечали в Министерстве на наши вопросы, там вообще не видят никакой проблемы в том, что не регистрируются 8 изданий. «Зато есть полторы тысячи зарегистрированных СМИ, которые прекрасно действуют. Выполните все пункты закона – то да зарегистрируем и вас», – говорят там. Хотя каждый раз находятся новые причины для нерегистрации. Почему бы не указать сразу на все ошибки, если они есть?

Газета «Химик. Два города» в четвёртый раз будет пытаться пройти регистрацию. Однако особых надежд журналисты не питают.

– Будем делать какие-то выводы исходя из того, как поведут себя чиновники после нашего разговора, – считает Сергей Балай. – То, что попытка разговора с Министерством осуществилась – это очень хорошо. Хотя к диалогу чиновники совершенно не готовы: мы предложили им принять участие в пресс-конференции БАЖ и провести круглый стол с представителями тех СМИ, которые до сих пор не могут зарегистрироваться. Но госпожа Ананич сказала, что Министерство информации в её лице не видит в этом необходимости, как и не видит проблемы как таковой.

В следующих встречах с чиновниками особого смысла пока нет, считают журналисты.

– Что мы можем с этим поделать? Только снова пытаться зарегистрироваться. В любом случае нужно эту проблему сделать общественной, чтобы все люди, которые пытаются зарегистрировать свои издания поодиночке и надеются «проскочить», не питали иллюзий. Видна чёткая позиция министерства: не регистрировать. Значит, «проскочить» не удастся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)