«Нам нечему учить Запад»

Писатель Владимир Войнович в интервью «Эху Москвы» – о пути, по которому следовало бы пойти России.

– Проблема России в ней самой, и в том, что она все время стремится вернуться к своим основам, а ей надо от этого оторваться.

И я все время говорю – у нас идет такой спор: по какому пути? – что у России особый путь, и особенно последнее время, и что Россия точно по Бенкендорфу: она всегда была замечательная и в прошлом, а будущее вообще какое-то уже фантастически изумительное будет; а на самом деле она все время возвращается к одному и тому же.

А я бы сказал так, что, мне кажется, что все-таки будущее России должно быть... она должна прийти в Европу. Люди говорят: «Мы такие особенные...». Ну все особенные. Французы отличаются от немцев, англичане тем более отличаются. И в то же время есть какие-то основные жизненные принципы, по которым они существуют. Это все-таки Европа – это пространство, в котором люди живут материально гораздо лучше, духовно – лучше.

У нас все время: духовность, духовность! Они духовны гораздо лучше. Они гораздо меньше лгут, меньше воруют, меньше у них автомобильных аварий, дороги у них чище и все такое.

Вот говорят: «А есть, чему они могут у нас поучиться?». А вообще, не думаю, что Европа у нас может чему-нибудь научиться. Вы знаете, мне однажды один человек сказал... Наши эмигранты часто, когда приезжают на Запад, начинают Европу чему-то учить. А я как-то выступал перед смешанной публикой – эмигранты и американцы – и говорил, что нам нечему учить Запад. А подошел ко мне человек и говорит: «А почему вы думаете, что нам нечему учить?» Я говорю: «Ну а чему вы можете их научить?» Он говорит: «Ну, я 17 лет сидел в лагере». Я говорю: «Вы что, хотите их научить, как сидеть в лагере?» - «Нет, я хочу их научить, как избежать». Я говорю: «А вы разве сами научились, вы избежали?». Понимаете? Зачем их учить, как сидеть в лагере, если они вообще не хотят никак сидеть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)