Общество
Юлия Александрова

«На турнире вся «звёздность» куда-то пропадает» (фоторепортаж)

Благотворительный турнир по мини-футболу среди жителей психоневрологических домов-интернатов проходит в Беларуси. Победившая команда сыграет в финальном этапе турнира в Польше. «Им не нужна жалость! Относитесь к ним как к нормальным людям!», — говорят организаторы.

Турнир SENI CUP проводится в Беларуси 3-й год подряд. Команда победителей белорусского этапа отправится в июле на международный финал в Торунь.

Самый главный плюс таких мероприятий для инвалидов – своеобразная реабилитация, возможность хотя бы на время забыть о болезни, проблемах, одиночестве, считают организаторы.

- Многие из этих ребят талантливы, - говорит заслуженный тренер Беларуси, работающий с командой футболистов с ограниченной потерей зрения, Анатолий Усенко. - Многие из них буквально живут футболом, постоянно тренируются, готовятся к играм и ждут их как праздника.

Наталья (на фото машет рукой) с детства занимается спортом и с вдохновением рассказывает про свою футбольную команду, уже двукратного чемпиона Беларуси в соревнованиях SENI CUP. Все игроки команды живут в Минском интернате №3. И, по словам своих игроков, там они чувствуют некую «звёздность».

- Но на таких турнирах вся «звёздность» куда-то пропадает, - смеётся Наталья и, прощаясь с журналистами, добавляет: - Мы приехали за первым местом! Пожелайте нам удачи!

Турниру не помешал даже дождь

Организаторы SENI CUP – компания ТЗМО (производитель медицинских, гигиенических и косметических изделий) и «Белорусская федерация футбола».

- Компания, которая имеет успех, должна делиться, - с улыбкой говорит Ян Лемеш, глава белорусского представительства ТЗМО.

Спорт стимулирует физической развитие людей с особенностями, помогает им лучше адаптироваться к жизни и почувствовать себя такими же людьми: с правом на самореализацию и равными возможностями. Ведь для них это так важно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)