На «Гродно Азоте» остановился еще один цех

Почему подобных нештатных ситуаций на предприятии может случиться немало?

На ОАО «Гродно Азот» произошла остановка цеха «Аммиак-4». По данным БЕЛТА «из-за проблем в технологическом процессе». Вечером стало известно об остановке еще одного цеха.

— 9 ноября в 05:30 из-за проблем в технологическом процессе отделения очистки конвертированного газа произошла остановка компрессора синтез-газа в цехе «Аммиак-4» со сбросом азотно-водородной смеси на факел, — объяснили на предприятии.

Там уточнили, что ведутся работы по пуску цеха и что отсутствует угроза городу, экологии, жителям и работникам предприятия.

— Да, действительно, там отказала машина. Если в какой-то машине параметры перестали соответствовать нормам, срабатывает автоматика, — подтвердил «Салідарнасці» председатель первичной организации независимого профсоюза ОАО «Гродно Азот» Андрей Ханевич.

Он отметил, что на случай таких внештатных ситуаций рядом с машинами обязательно должны находиться высококвалифицированные специалисты, дефицит которых сейчас остро ощущается на предприятии.

— Автоматика – это машина, железо. От нештатных ситуаций никто не застрахован. Для того, чтобы контролировать ситуацию, за ней всегда должны наблюдать аппаратчики и операторы, способные в случае чего заблокировать что-то или отключить вручную.

Именно в этом цехе как раз никто не бастует, но в «Аммиак-3» и «Карбомид-4» специалистов не хватает катастрофически, потому что многие уходят в стачку, — сказал Ханевич.

Он также сообщил, что все большее количество сотрудников вступает в «первичку» независимого профсоюза. Сейчас в ней почти 400 членов.

Также профсоюзный лидер объяснил, почему штрейкбрехеры, которых привезли на завод, не смогут заменить всех необходимых специалистов.

— Руководство ищет специалистов повсюду. И если штрейкбрехеры будут работать, например, слесарями, то, возможно, они и смогут быть полезными. Но аппаратчиками и операторами просто так никто не заступит без подготовки минимум в шесть месяцев.

А эти люди приехали на два месяца. Это просто психологический фактор: мол, смотрите, есть желающие. А также это колоссальные затраты, потому что люди живут в санатории, им оплачивают все – вплоть до питания. Это как командировка, чтобы познакомиться с производством. Но заменить полноценного сотрудника они не смогут.

За те два дня, которые они якобы учились, они могли пройти только общий курс ТБ. Такой курс должен походить в принципе любой человек, который попадает на завод, — сказал профсоюзный лидер.

Второй цех за день

На «Гродно Азот» остановился еще один цех, «Карбамид-4». Остановка случилась около 16:10. «Карбамид-4» тесно связан с остановившимся рано утром 9 ноября «Аммиаком-4».

«Карбамид-4» остановился из-за падения давления в коллекторе, куда подается СО2 из цехов «Аммиак-3» и «Аммиак-4». «Аммиак-4» был остановлен из-за проблем в технологическом процессе, рассказали на предприятии. Цеха встали минимум на сутки, сообщил Hrodna.life источник на предприятии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(64)