Комментарии

Кирилл Иванов

МВД предлагает вернуть уголовную статью за тунеядство. Почему эта инициатива дискредитирует государство

И кому первому приготовиться в случае реализации идеи.

МВД планируют направить в парламент, а также озвучить на Всебелорусском народном собрании предложение вернуть в Уголовный кодекс статью за тунеядство.

— Что в этом было плохого — законным путем заставить людей работать, приносить пользу в первую очередь себе и своей семье, а во-вторых, — обществу? Чтобы имелись средства к существованию. А не так, как некоторые сейчас: украл, выпил, сел, украл, выпил, сел. За четыре года — пять судимостей. И такие случаи бывают, — заявил начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков.

Генерал-майор милиции наверное и не догадывается, как сильно напоминает кошку из пословицы, которая в курсе, чье мясо съела. Ведь даже по сегодняшней Конституции труд по-прежнему является правом, а не обязанностью.

Но дело даже не в том, что люди с большими погонами публично ностальгируют по советским неэффективным практикам. Милицейский чин своими заявлениями дискредитирует государство.

Ведь если вам приходится заставлять людей работать под страхом уголовного преследования, то каким образом такое государство может считаться «сильным и процветающим»?

Кто выиграет от новой-старой статьи в УК? Явно не те, кого власти зачисляют в «тунеядцы». В выигрыше будет Департамент исполнения наказаний, который гарантировано получит новый источник практически бесплатной рабсилы и новые сотни миллионов долларов.  

Судя по последним тенденциям, инициатива, если ее одобрят, в первую очередь ударит по оппонентам властей. В стране впору вводить термин «политическая безработица», ведь работник с «политической» статьей — не только без вариантов попадает под увольнение, но и практически не имеет возможности трудоустроится. Особенно, если он живет в маленьком городке или поселке.

А сейчас впереди у нас маячит перспектива, когда одно ведомство рассылает по предприятиям и учреждениям списки неблагонадежных на увольнение, а другое получает в руки готовых кандидатов на «тунеядскую» статью.

Впрочем, не стоит расслабляться и тем, кто не «засвечен» в политических делах. Теперь те, кто предпочитал «серые» заработки копеечным зарплатам в бюджетных организациях, окажутся перед незамысловатым выбором: или уехать на «химию» на год-два по «тунеядской» статье, или начинать «приносить пользу себе и своей семье» в ближайшем убыточном колхозе.

Или же уехать из страны без ясной перспективы возвращения. Это то, к чему должны готовиться инициаторы сомнительных путешествий в прошлое.

Если в 2017-м беларусы огрызнулись на улицах городов массовыми протестами, то сегодня вместо невозможных по объективным причинам протестов стоит ждать нового оттока рабочих рук. Это ответ на вопрос, будет ли польза от таких идей обществу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(27)